Свердловская область

Страховался в РГС по ОСАГО, агентом мне была навязана доп. страховка жизни "Фортуна-авто". Иначе она отказывалась страховать под разными предлогами. Как вернуть деньги и наказать страховую за обман?

Как оказалось, агент навязал мне не одну страховку «Фортуна», о чём он уверял, а две, что выяснилось при обращении за расторжением в 5-дневный срок. По одной деньги вернули, а по второй не возвращают, так как агент указал в ней страхующим лицом не меня, а совершенно неизвестного человека. Расторгнуть такой договор я без заверенной доверенности от того лица не могу. При обращении на сайт в службу безопасности — лишь отписка о сроке охлаждения. На письменную жалобу к директору областного офиса так и не ответили. Долго тянули с тем, чтобы отдать мне оригиналы страхового договора, всячески отговариваясь. Отдав, предложили попробовать обратиться в суд. В какой суд мне нужно обращаться, что при этом указывать и уплачивать?
Вопрос задан анонимно
21.09.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Вообще тут попахивает мошенничеством. Если Вам подсунули договор, в котором Вы ни страхователь, ни застрахованный, ни выгодоприобретатель, а Вы почему-то должны платить за третье лицо, то это повод для подачи заявления в полицию. Пусть возбуждают дело либо отказывают. По результате получайте отказ в возбуждении уголовного дела, где будут установочные данные для подачи иска о неосновательном обогащении, после чего подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) на страховую компанию, указывая в качестве третьего лица «страхователя», который им не являлся. Иски о защите прав потребителей могут подаваться по месту Вашего жительства, госпошлиной не облагаются.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
21.09.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обратитесь в суд по месту Вашего проживания, в порядке ФЗ «О защите прав потребителей". Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлиной не облагается.
21.09.17

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store