отношения с мамой - вопрос №259450

Сейчас мне 22, уже 4 года я живу отдельно от родителей. Но с тех пор как я поступила в университет и переехала в другой город отношения с мамой становятся все хуже и хуже. Всю жизнь она активно пыталась выведать то, что я ей не рассказываю, например читая мой дневник, мои смс и т.д. (и это при том, что я итак ей могла рассказать все, о чем бы она ни спросила). Тогда мне это было неприятно, но так сильно еще не бесило. Сейчас начало доходить до того, что, приезжая ко мне и оставаясь одна, она начинает «обыск» в моей квартире. Все, что я делаю, не так, все ей не нравится. вплоть до того, что я даже гречку варю не так. Если рассказываю о своих проблемах, то постоянно слышу, что сама в этом виновата, а хочется просто совета или хотя бы поддержки. Она постоянно пытается навязать мне свое мнение, а мне трудно ей отказывать, т.к.у нее проблемы со здоровье и чуть только она расстраивается, ей становится плохо. поэтому чаще всего я либо уступаю ей, либо делаю по принципу «послушай, а сделай по-своему». Но я так устала от этого. через 3 месяца у меня свадьба. т.к.мы живем в разных городах, то родители в организации вообще не принимают участия. но тем не менее она пытается убедить меня какой фотограф лучше, где заказать торт, основываясь только на том, что она увидела рекламу в газете или в интернете. при этом она постоянно вспоминает свою свадьбу (там были кое-какие проблемы и, на мой взгляд, только из-за ее упрямства) и считает, что так же будет и у меня. только потому что надо продумать множество деталей, она впадает в панику и чуть ли не каждый день спрашивает меня «а может нам не нужна эта свадьба?» Она пытается контролировать каждый мой шаг. Звонить по 5 раз в день. При этом разговор примерно такой: — что у тебя нового? — да ничего особенного (что может произойти за 2 часа??) — ты не хочешь со мной разговаривать… чуть что скажу, ты обижаешься и не хочешь разговаривать… нам надо серьезно поговорить, а ты молчишь. При том я не молчу! когда я рассказываю про свою учебу, работу и т.д.она меня не слушает, в лучшем случае начинает рассказывать про жизнь своих коллег или родственников. А чаще всего опять «ты не хочешь со мной разговаривать, ты мне ничего не рассказываешь» я пробовала с ней поговорить, объяснить. заканчивается все тем, что она обижается и говорит, что она всего лишь хочет мне добра, любит меня. Я понимаю, что всегда буду ее дочерью и она будет заботиться обо мне. но в последнее время она только изводит меня, после каждого разговора я чувствую себя виноватой, у меня на нервной почве поднимается температура. я устала от этого

Ответы

На самом деле, ее здоровье не такое уж и плохое, как вы себе думаете, т.к. она научилась управлять своим состоянием в целях манипуляции, воздействуя на ваше чувство вины и долга. А происходит это из-за того, что мама видит в вас себя и пытается «наверстать упущенное», т.е. переделать свою жизнь за ваш счет. Это сложные отношения, т.к. они не только изводят, но и несут риск повторения сценария мамы, бабушки и т.д. по поколениям. Помочь себе вы можете только через выстраивания границ между мамой и собой, т.е., грубо говоря, рвать по живому. Ведь до того момента, пока вы будете участником маминой игры, у вас не может быть шансов на свою собственную жизнь.

Если Мама сама не понимает того, что Вы написали, тогда объяснить ей это будет сложно. Присоеденюсь к предыдущему мнению, нужно выстраивать границы. Да, Мама болеет и у Вас, как человека не обделенного совестью часто возникает чувство вины за нее. Но не забывайте думать и о себе, если общение с ней так негативно на Вас влияет, и она не хочет ничего поменять или понять, тогда стоит до минимума сократить эти отношения. В противном случае, так и для нервного срыва дойти не далеко. Если Мама будет чрезмерно навязываться, просто под разными предлогами уходите от этого общения, говорите что много дел, если слишком часто звонит не берите трубку, потом перезванивайте, говорите что были заняты и не могли ответить.

Еще у Вас возможно еще есть ощущение, что нужно кому-то что-то доказать. В частности Маме, что Вы уже не маленькая. Но если Вы уверенны в этом, тогда Вам уже не надо ей это доказывать, Вы просто знаете это и все. Возможно с этой неуверенностью связаны и переживания. Также еще фактор, если Вы обижаетесь, Вы боитесь даже сказать об этом, держите соответственно свою обиду и агрессию, в себе, а эта энергия соответсвенно мучает никого иного, как Вас саму.