На сколько реально уйти в декрет временнопринятой - вопрос №259515

Здравствуйте! На сколько реально то, что меня не уволят всвязи с беременностью, как временнопринятую ?

Дополнение автора от 25.04.12 13:05:41

Я временно принята, на время отсутствия основного работника, о беременности пока еще не знают, сейчас вернусь с отпуска и скрывать уже нет смысла. как правильно поступить? Учреждение государственное, оформлена как положено, с трудовой книжкой и договорами.

Дополнение автора от 25.04.12 13:08:40

понятно, то есть работодатель может принести бумагу о расторжении трудовых отношений прямо в роддом, на второй день после родов? (такое практиковалось в этой организации)

Дополнение автора от 25.04.12 13:14:06

меня приняли на время временного повышения в должности работников, там целая цепочка… то есть им не составит труда 3-4х людей понизить снова на какое то время, что бы меня уволить?? я принята на должность конкретного человека.

Ответы

Кристина, Расторжение трудового договора (в том числе и срочного) по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, договор с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Такое увольнение допускается законом, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

предоставьте справку о беременности и напищите заявление о продлении срочного труд.договора до окнчания беременности. будут впросы обращайтесь в чат.