Нужно ли поздравлять бывшего с днем рождения? - вопрос №2596149

Прошу у вас совета! Рассталась с мужчиной 3 месяца назад он сказал, что у него недостаточно чувств для отношений и хочет чтоб я была его другом. Я отказалась и ушла. Потому, что не могу быть другом у меня остались чувства к нему! Месяц назад у меня был день рождения он меня поздравил. Скоро у него день рождения и я не знаю как себя вести, стоит ли его поздравлять или лучше не напоминать обо себе?

Лучший ответ по мнению автора

 Перед принятием решения порассуждайте в таком направлении: вы с мужчиной расстались, отношения в прошлом, значит ничего в таком поступке, как поздравление от Вас, плохого или предосудительного нет. Поздравив его, Вы только продемострируете свою воспитанность, покажете, что Вы не обижены, спокойны, уважительны, помните только хорошее. Заодно по реакции мужчины поймёте, насколько все эти качества есть в нём. Чтобы предупредить собственные неприятные эмоции, не разочароваться, настройтесь заранее, будьте готовы к любому варианту: Вам его ответ/стиль общения не понравится, к проявлению с его стороны внимания, возобновления инициативы в общении с Вами, ответ на которую останется за Вами, к игнорированию Вашего поздравления. Любое Ваше решение достойно уважения. Обратите внимание на стиль поздравления, он зависит от предполагаемого Вами дальнейшего варианта развития событий, Ваших ожиданий, цели, что хотите продемонстрировать или получить для себя. Отсюда и выбирайте степень выражения эмоций в этом поздрравлении, будет ли оно письменным или Вы лично позвоните ему. В любом случае всё будет хорошо. Пишите в чат, если хотите решить Ваши проблемы, найти выход, разобраться в себе — с удовольствием помогу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Почему не сделать человеку приятное и не поздравить его? Вы от этого ничего не потеряете. Единственное, что может Вы надеетесь на восстановление отношений, в таком случае Ваши надежды могут не оправдаться.
Мари, здравствуйте. Вы в корень проблемы смотрите, что нет будущего с ним и не тешьте себя надеждами. Поздравите или не поздравите — это второстепенно и ничего не изменит… Если напишите, поздравляю и какой то текст, то ничего страшного не случится, но надеяться не надо на будущее с ним и тешить себя иллюзиями, если он Вам ответит спасибо… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Мари.
«Нужно ли...» кому? Вам это нужно? Если да — поздравляйте. Нет — нет.
Если мужчина вас поздравил, то вас это ни к чему не обязывает. И если вы решили не иметь с ним дружеских отношения, и так для вас будет лучше и проще, то возможно и не стоит напоминать о себе. Иначе, даже таким образом, вы продолжаете эти отношения. Следуйте себе и своим решениям. Удачи вам!
он поздравил вас как друга
значит если поздравляете вы его то тоже как друг
вы отказались им быть
так и держите дистанцию
иначе так и будете стоять каждый на своем
вы уже выясняли отношения
однажды
видимо вы оба упрямы
Здравствуйте!
Принимать решение поздравить- не поздравить   только Вам. Чего хотите Вы? Какой смысл вкладываете Вы в это поздравление? Как бывшего поздравить, как друга, как знакомого? Какой реакции Вы ждете от него… Ответьте себе на эти вопросы, это поможет сделать выбор.