Приморский край

Будет ли иметь юридическую силу в суде, ниже приведенное соглашение? И удовлетворит ли суд установленный супругами порядок раздела имущества и долгов? Нотариально соглашение не заверено, но - вопрос №2596220

подписаномной, супругой и двумя свидетелями. СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества супругов п. Серышево "__" сентября 2017 года Мы, граждане Российской Федерации: СЕРЕДА АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, 10.11.1978 года рождения, место рождения: г. Уссурийск Приморского края, паспорт РФ: 08 00 10 выдан 5 Отделением милиции ОВД Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 22 ноября 2001 г., код подразделения: 20, зарегистрированный по месту жительства: Амурская обл., Серышевский р-он, п. Серышево, ул. Чапаева, д., кв. 4, и СЕРЕДА МАРИНА СЕРГЕЕВНА, 10.12.1977 года рождения, место рождения: с. Барано-Оренбургское, Пограничного района Приморского края, паспорт РФ: 08 0181, выдан Комсомольским РОВД, Хабаровского края, 03 марта 2003 г., код подразделения: 2728, зарегистрированная по месту жительства: Амурская обл., Серышевский р-он, п. Серышево, ул. Чапаева, д., кв. 4, в дальнейшем при совместном упоминании именуемые «стороны соглашения, супруги», добровольно, по взаимному согласию, в целях урегулирования имущественных прав и обязанностей заключили настоящее Соглашение о разделе находящегося в совместной собственности супругов имущества, имущественных прав и долговых обязательств (далее – имущество), приобретенных сторонами соглашения в период брака, т.<cut/>е. с 04.10.2002 г. по __.09.2017 г. 1. При разделе имущества стороны соглашения о разделе имущества руководствуются установленным Семейным кодексом РФ (ст.39, п.1) принципом равенства имущественных долей, признавая, что законных обстоятельств и оснований отступления от названного принципа не имелось и не имеется в настоящее время, включая заслуживающие внимание интересы одного из супругов (ст.39, п.2). 2. Признание сторонами соглашения названного в пункте 1 обстоятельства подразумевает и то, что соблюдение ими принципа равенства долей не нарушает законные права и интересы их несовершеннолетней дочери Середа Ксении Алексеевны, 10.10.2005 года рождения. 3. Если в результате раздела имущества супругов по настоящему Соглашению будет установлено, что доля одного из супругов в ее стоимостном или (и) имущественном выражении окажется больше доли другого супруга, то данное обстоятельство должно трактоваться сторонами соглашения и третьими лицами не как нарушение прав одного из участников соглашения о разделе имущества, а как добровольное отступление супругами от принципа равенства долей в соответствии с правом, предоставленным им Семейным кодексом РФ (ст.39, п.1). 4. Для удобства расчетов раздел имущества супругов производится сторонами по состоянию на 1 сентября 2017 г. 5. Предметом настоящего Соглашения является находящееся в совместной собственности супругов следующее имущество: 5.1. Автомобиль Nissan Bluebird Sylphy, 2012 г.в., синего цвета, государственный регистрационный знак У481МР125. Стороны соглашения для целей раздела общего имущества оценивают данный автомобиль на сумму 520000-00 (пятьсот двадцать тысяч рублей) 00 копеек; 5.1.1. Автомобиль Daihatsu Terios Kid, 2008 г.в., черного цвета, государственный регистрационный знак В673КК125; Стороны соглашения для целей раздела общего имущества оценивают данный автомобиль на сумму 340000-00 (триста сорок тысяч рублей) 00 копеек; 6. Цена автомобилей супругами уплачена в полном объеме за счет кредитных средств, полученных супругами по кредитным договорам с банками «ВТБ-24» (ПАО) и «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО). 7. С учетом изложенного супруги признают, что в период брака ими в совместную собственность приобретено «положительное имущество» на сумму 860000-00 (восемьсот шестьдесят тысяч рублей) 00 коп. 8. Стороны соглашения о разделе имущества признают, что каждый из них имеет в указанном имуществе долю в размере ½, что в стоимостном выражении соответствует 430000-00 (четыреста тридцать тысяч рублей) 00 коп (860000:2). 9. На момент заключения Соглашения супругами остались неоплаченными следующие долговые обязательства. 9.1. Остаток долга по кредитному договору № 625/0056-0182454 от 16 августа 2016 г. в размере 426269,84 рублей и начисленные проценты за пользование кредитом в размере 268696,09 рублей., всего по состоянию на 01 сентября 2017 г. 694965,93 (шестьсот девяносто четыре тысячи девятьсот шестьдесят пять рублей 93 копейки), заключенному между Середа А.А и банком «ВТБ-24» (ПАО); 9.2. Остаток долга по кредитному договору № 0022/0697840 от 16 августа 2016 г. в размере 328557,32 рублей и начисленные проценты за пользование кредитом в размере 150820,85 рублей., всего по состоянию на 01 сентября 2017 г. 479378,17 (четыреста семьдесят девять тысяч триста семьдесят восемь рублей 17 копеек), заключенному между Середа А.А и «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО); 9.3. Всего остаток долга по двум упомянутым договорам составляет 1174344,10 (один миллион сто семьдесят четыре тысячи триста сорок четыре рубля 10 копеек) (694965,93+479378,17). 10. Стороны соглашения признают, что в период брака ими совместно приобретены долговые обязательства на сумму 1174344,10 рублей («отрицательное имущество»). С учетом положений Семейного кодекса РФ супруги соглашаются, что каждый из них обязан уплатить упомянутый долг в равной доле с другим супругом, или по 587172,05 (пятьсот восемьдесят семь тысяч сто семьдесят два рубля 05 копеек) (1174344,10:2). 11. Раздел долгов банков стороны соглашения производят в следующем порядке: 11.1. Остаток долга банку «ВТБ-24» (ПАО) в размере 593361,84 (пятьсот девяносто три тысячи триста шестьдесят один рубль 84 копейки) Середа А.А. обязуется уплатить банку, в соответствии с графиком погашения кредита и уплаты процентов за пользование Кредитом по Договору «Потребительский кредит» № 625/0056-0182454 от 16 августа 2016 года, в срок до 18 января 2021 года. 11.2. Остаток долга «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) в размере 479378,17 (четыреста семьдесят девять тысяч триста семьдесят восемь рублей 17 копеек) Середа М.С. обязуется уплатить банку единолично в полном объеме, в соответствии с графиком погашения кредита и уплаты процентов за пользование Кредитом по Договору «Потребительский кредит» №0022/0697840 от 16 августа 2016 года, в срок до 16 августа 2020 года. В этих целях Середа А.А. передает Середа М.С. ксерокопию графика погашения кредита и уплаты процентов за пользование Кредитом по Договору «Потребительский кредит» №0022/0697840 от 16 августа 2016 года. 11.3. Остаток долга банку «ВТБ-24» (ПАО) в размере 101604,09 (сто одна тысяча шестьсот четыре рубля 09 копеек) Середа М.С. обязуется уплатить банку, в сроки и в соответствии с графиком погашения кредита и уплаты процентов за пользование Кредитом по Договору «Потребительский кредит» № 625/0056-0182454 от 16 августа 2016 года, в период с февраля 2021 года по август 2021 года. В этих целях Середа А.А. передает Середа М.С. ксерокопию графика погашения кредита и уплаты процентов за пользование Кредитом по Договору «Потребительский кредит» №625/0056-0182454 от 16 августа 2016 года. 12. Раздел совместно нажитого имущества производится сторонами в следующем порядке: 12.1. Принадлежащие Середа М.С. в размере ½ права на имущество и автомобиль Nissan Bluebird Sylphy, указанный в подпункте 5.1. пункта 5 настоящего Соглашения с момента его вступления в силу переходят в личную собственность Середа М.С. С этого момента Середа А.А. не имеет каких–либо прав на перечисленное в указанном подпункте имущество. Автомобиль Nissan Bluebird Sylphy, указанный в подпункте 5.1. настоящего Соглашения, с момента его вступления в силу приобретают статус личной собственности Середа Марины Сергеевны. Поскольку указанный автомобиль в момент подписания настоящего Соглашения находятся во владении Середа М.С., акт его передачи не составляется, и он считается переданным ей с момента вступления настоящего Соглашения в силу. 12.2. Принадлежащие Середа А.А. в размере ½ права на имущество и автомобиль Daihatsu Terios Kid, указанный в подпункте 5.1.1. пункта 5 настоящего Соглашения с момента его вступления в силу переходят в личную собственность Середа А.А. С этого момента Середа М.С. не имеет каких–либо прав на перечисленное в указанном подпункте имущество. Автомобиль Daihatsu Terios Kid, указанный в подпункте 5.1.1. настоящего Соглашения, с момента его вступления в силу приобретают статус личной собственности Середа Алексея Александровича. Поскольку указанный автомобиль в момент подписания настоящего Соглашения находятся во владении Середа А.А., акт его передачи не составляется, и он считается переданным ему с момента вступления настоящего Соглашения в силу. 13. Соглашение о разделе имущества супругов вступает в силу с момента его подписания супругами. 14. Настоящее Соглашение составлено в 4 подлинных экземплярах: по одному для каждого из супругов, по одному для каждого из свидетелей Соглашения. 15. Положения Семейного кодекса РФ (ст.ст. 33-39), Гражданского кодекса (ст.ст.382-392) сторонам соглашения известны и понятны. 16. Подписи сторон соглашения: 16.1.__________________________________Середа А.А. 16.2 __________________________________Середа М.С. 17. Подписи свидетелей соглашения: 17.1.__________________________________Кко А.А. 17.2 __________________________________Харо В.А.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей!

Соглашение о разделе совместного имущества супругов должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено, это закреплено п. 2 ст. 38 СК РФ. По указанной причине, к сожалению, составленное Вами Соглашение не имеет юридической силы.

Кроме этого, не совсем понятно, если Вы и супруга  договорились между собой о разделе имущества и долгов, то о каком суде идет речь!  В суд супруги обращаются в том случае, если не могут договориться.

Если Вы и супруга хотите решить вопрос раздела имущества именно в судебном порядке, или дело  рассматривается уже в суде, то в этом случае Вы и супруга имеете право заключить мировое соглашение на тех условиях, которые согласованы вами. В этом случае в период рассмотрения дела подаете ходатайство об утверждении мирового соглашения и само мировое соглашение. Суд вынесет определение об утверждении (или отказе утвердить).  Мировое соглашение у нотариуса не удостоверяется. Свидетели также не требуются при утверждении мирового соглашения судом.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Соглашение должно быть нотариально заверенное, если его надо проверить и откорректировать в чат юристу работу закажите и я вам помогу
А у вас жена по кредитам была поручителем или гарантом?