. Определить лишнего представителя из трех предложенных, пояснить, почему сделан такой выбор - вопрос №2596976

1) По способу питания:

1) трипаносома, эвглена зеленая, балантидий

2) амеба протей, радиолярия, лямблия

З) трихомонада, лейшмания, трубач

2) По способу передвижения:

1) амеба протей, эвглена зеленая, лямблия

2) инфузория-туфелька, бурсария, эвглена зеленая

З) трипаносома, амеба протей, лямблия

3) По степени родства:

1) амеба протей, эвглена зеленая, инфузория-туфелька

2) малярийный плазмодий, стилонихия, балантидий

З) эвглена зеленая, лямблия, малярийный плазмодий.

4) малярийный плазмодий, амеба протей, радиолярия

Ответы

1. По способу питания в
1 строка  лишняя эвглена зеленая — она авто-гетеротроф, остальные паразитические организмы
2 строка лишняя лямблия — она паразит, амеба и радиолярия — гетеротрофы
3 строка лишний трубач — он гетеротроф, трихомонада и лейшмания — паразиты

2. По способу передвижения
1 строка лишняя амеба — амебоидное движение с помощью ложноножек, эвглена и лямлия передвигаются с помощью жгутика
2 строка лишняя эвглена зеленая — передвигается с помощью жгута, остальные — ресничные
3 строка лишняя амеба, трипаносома и лямблия — жгутиковые

3. По степени родства
1 строка лишняя амеба — наиболее примитивная
2 строка лишний плазмодий — споровик, остальные — ресничные
3 строка лишний плазмодий — споровик, остальные жгутиковые
4 строка  - лично у меня большой вопрос — малярийный плазмодий — споровик, он же паразит; амеба — корненожки, радиолярии — радиолярии. Если исходить из принципа свободноживущих и более примитивных — лишний споровик

Пожалуйста, оцените мой ответ, заранее благодарю