Здравствуйте, уважаемые психологи. Два года назад наняла работника, на которого были планы сделать его любовником и другом. - вопрос №2597087

600 p
Через пологода мое предложение он отверг в грубой форме в очень тяжелый период для меня. Оно не содержало прямой посыл к сексу, мне просто хотелось стать ближе с ним эмоционально. Чтобы как-то пережить происходящее и принять это, я старалась отдалиться от него, отстраниться от ситуации и даже запретила ему до меня дотрагиваться в рабочих процессах и вцелом старалась концентрироваться только на работе. У проекта начался трудный период и нужно было вкладывать больше усилий. Этот работник много усилий делать не хотел (в отличие от других), захотел особых условий и повышения оплаты, все время старалася вызвать у меня личный интерес и страсть, применял манипуляции и шантаж, начал угрожать уходом и сказал, что уже ищет новое место (опубликовал анкету на сайте вакансий) и дает мне месяц, чтобы предоставить ему те условия, которые он хочет, «а после праздников мы с вами сядем, поговорим и все решим». Мой ответ был следующим: «а зачем ждать месяц, давай сейчас уволишься, раз все так плохо».Он ответил, что против такого развития событий, но меня было уже не остановить.
Я прилетела к нему с бланком заявления «по соглашению сторон», его это разозлило и он начал требовать, чтобы была формулировка «по собственному желанию» (это я от вас ухожу!) и позвонил «знакомому юристу». Было видно, что он не ожидал моей готовности так запросто с ним проститься и был в состоянии шока, что вызывало у меня внутреннее торжество и кураж. У него выключился мозг и он передавал юристу мои слова которые были шуткой и полной чушью, даже не осознавая что говорит. Нам надо было работать вместе еще неделю и он начал пить какие-то таблетки. На самом деле мне было очень плохо, особенно потом, когда через месяц он пришел за трудовой. В его взгляде была такая злость. Я была влюблена в него в момент увольнения, наверно, очень сильно. Отпустить не могла долго. Скучала по нему невероятно, ему об этом говорила. Первые три месяца провела в полном оцепенении. Хотя это не мешало мне написать ему в соц.сетях и предьявить претензии по некоторым открывшимся после его ухода фактам. Никаких логичных и конструктивных ответов не было. Только желание меня оскорбить и унизить. Через месяцев 10 стало легче. Меня отпустило и жизнь начала выравниваться. И тут началось… он стал проявлять ко мне негативную активность, приходить в подьезд, оставлять послания, портить почтовый ящик и дверь, присылать своих знакомых с целью меня задеть. Длилось это полгода. Мне было от этого мягко говоря морально плохо, потому что я все еще относилась к нему нежно и хотела навсегда оставить в своей душе это чувство. Я старалась не обращать внимание и полностью это игнорировать. Месяц назад в соц.сетях он выложил информацию, из которой было понятно, что он уехал жить в другую страну. Я обрадовалась и даже отметила это событие. Неделю назад он пришел в 3 часа ночи под балкон моей комнаты в отеле, где я отдыхала. Он думал, что я его не вижу и просто медленно ходил и о чем-то думал… это длилось два часа или даже больше. Мне надоело. Я вышла и закрыла за собой балконную дверь. Включила свет и не долго могла заснуть. На следующий день я зашла на его страницу в соц.сетях и лайкнула две его фотки…Даже не знаю почему… Мне кажется, происходит какой-то кошмар. Ему ведь ничего не мешает написать или позвонить, пригласить на чашку кофе, я 10 раз ему давала эту возможность… Почему нет? Если есть претензии по работе, почему он не скажет? Я у него спрашивала про это. Отрицает. Помогите разобраться. МБ он решил меня убить?? Я не понимаю его… Как долго это будет продолжаться? Оля.

Дополнение автора от 24.09.17 12:56:20
Отель находится рядом с моим городом в лесу. Я там отдыхаю несколько раз в год. Он в принципе о нем знать не должен. Не слежу, только в соц.сетях бываю и то с целью не пропустить, если вдруг он в чем-то себя выдаст и допустит прокол.
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Ответы

Юлия, здравствуйте. Это жизнь и бывает, такое, что Ваши цели и желания, не совпали с его целями и желаниями. Вы и дальше будете «стучаться в стену» или же отпустите ситуацию и перестанете вообще реагировать на поведение мужчины, смотреть его страницы и так далее...? Или Вы хотите, постоянно быть на «негативной игле», но продолжать стоять на своем? Если есть реальные угрозы, то пишите заявление в полицию, но выходите из этой игры сами…  Подумайте над написанным. Успехов Вам во всем!!!
Юля, никто тебя не убьет. Ты сама даешь повод ему выходить с тобой на контакт. Тебе нужны его контакты. И в отеле ты оказалась на отдыхе не просто так именно там, куда он уехал. да так. что он еще и отель твой нашел, и балкон номера.
Тебе нужно определиться самой, чего ты хочешь. Дать ему себя и все остальное, или отпустить. Только тогда ты сможешь морально успокоиться.
как только почувствовал свою значимость для вас тут же потребовал особых условий для себя
так ведут себя карьеристы альфонсы
продвигаются по служебной лестнице за счет женщин или женщины за счет мужчин материальных благ
от вас же они все и возможности тоже
это обыкновенный карьеризм
а он не бывает от больного самолюбия которое подкреплено еще сексуальным манипулированием что еще больнее и противнее как у вас но противно стало ему вы прищемили ему хвост
у него реабилитация идет в злобной форме ведь вы же женщина а оскорбили и уличили его мужчину
ловцы материальных благ манипуляторы просто так добычу а это вы  не отпускают
конечно захватило душу так покруче будет на вас сидеть
не скоро скинете и питаться удобно за ваш счет
вы наивны как любая женщина
у которой долго не было отношений
или какой нибудь секс не по любви а по потребности тела
соскучились мужик приметил и пользуется
обычный реалист
хотите пишите даты рождения
платно
Если он угрожает вам, то пишите заявление в полицию нераздумывая, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 119]
Здравствуйте, Аноним.
    Давайте рассмотрим факты: Вы хотели «сделать мужчину любовником» предоставив ему работу (поставив в зависимое от себя положение. Я тебе работу — ты мне секс, любовь. По сути, это попытка купить!). Т.е. в отношениях Вы пытались занять доминирующее положение. Он отказался «в грубой форме». А чего Вы еще ожидали?
    Когда он заявил, буквально, на каких условиях он (возможно) рассмотрит вариант отношений с Вами (захотел особых условий и повышения оплаты), Вы просто его выгнали (если исключить все описания Ваших метаний, то ситуация выглядит именно так, и никак иначе!).
    "
Я не понимаю его" — нет, Вы «не понимаете», почему он не соглашается на Ваши условия. Потому, что у него есть свои, где женщина (это предположение) не может доминировать.
    "
Как долго это будет продолжаться?" — до тех пор, пока Вы «играетесь» в эту игру (кто кого поборет). До тех пор, пока Вы ожидаете от мужчины (не только этого) желаемого и одобряемого Вами поведения. Пока Вы не научитесь быть интересной мужчине не только потому, что Вы босс и можете дать ему работу. Т.е. Вам необходимо овладеть иными моделями взаимодействия с мужчиной, ибо та, которую Вы используете приводит к описанным Вами последствиям. Захотите это изменить — обращайтесь, помогу.
Доброго времени суток, Оля!
Трудно сказать, какие текущие цели у Вашего бывшего работника, так как очень мало информации о нем, как о личности, и о его жизненной ситуации в целом. Мне кажется, что на самом деле Вас это и не должно волновать, и Вам лучше сосредоточиться на себе и своих чувствах и потребностях. Ваше отношение к Вашему бывшему работнику выглядят как любовная аддикция (зависимость), которая, по большому счету, к любви не имеет никакого отношения. Т.е. Вы себе должны отдавать отчет, что Вы его не любите, но эмоционально зависите, почти также, как курильщик зависит от табакокурения, а алкоголик от алкоголя. Основной признак зависимости проявляется в том, что зависимого уже не радуют взаимоотношения с предметом зависимости, но он их продолжает, не находя в себе силы прекратить эту порочную связь.
Механизмы формирования такого поведения лежат в раннем детстве и Вам не нужно винить кого бы то ни было в том, что Вы стали заложником такой ситуации. Все что было, то прошло, и необходимо сосредоточиться на том, что происходит сейчас. Зависимость можно преодолеть, но от Вас необходимо желание вырасти в личностном плане, а это подразумевает определенную работу над собой. Также существуют методики, позволяющие эмоционально отцепиться от отношений, которые закончились.
Что делать сейчас? На данном этапе спросите у себя (и лучше запишите, чтобы была возможность перечитывать свои ответы) — чего Вы хотите и ожидаете от отношений с мужчинами и от жизни в целом, а чего не хотите. Возникает ли ощущение радости и легкости при общении с Вашим бывшим работником? Если нет, то это точно не про любовь, и такие отношения лучше «не кормить», так как при любом раскладе они не сделают Вас счастливой и являются разрушительными для Вашей личности.
Особенно обратите внимание на то, что если отношения заставляют Вас страдать и Вы продолжаете находиться в них, то Вы являетесь эмоциональным мазохистом и у ведете себя словно наркоман, который «подсел» на чувство боли, думая, что это и есть любовь. На самом деле, здоровые отношения — это где обоим легко и Вы никому ничего не должны. В противном случае нужно сказать «до свидания» таким отношениям.
Я Вам желаю преодолеть эту ситуацию и полностью Выйти из нее — это Вам по силам. Если Вам нужна помощь и Вы хотите в будущем никогда больше не попадать в подобные отношения, приглашаю Вас к себе на консультацию.

Оля, добрый день. Вы его не отпускаете, поэтому не удивительно, что он продолжает приходить и как-то напоминать о себе. Если бы вы были действительно нейтральны, то, скорее всего, всё это закончилось бы быстрее, но вы продолжаете играть в эти игры. Зачем-то лайкнули фотографии, зачем-то постфактум что-то ему пишите в социальных сетях по работе, хотя они предназначены вовсе не для этого. То есть вы его пытаетесь каким-то образом задеть и вызвать реакцию. Вы её получаете. Поскольку вы сами не понимаете, чего вы от него хотите на данный момент, то и реакцию вы получаете соответствующую, где человек так же бесцельно приезжает, кого-то присылает и делает какие-то странные поступки. Собственно, как и вы.

Я не знаю зачем вы затеяли с ним эту странную игру, но, на мой взгляд, ничем хорошим она, честно говоря, не пахнет. Доставлять боль и страх друг другу — это, конечно, неплохой способ вызывать сексуальное наслаждение, если вам нравится BDSM, но лучше тогда заранее оговорить правила, а то можно случайно заиграться и произойдёт какое-то внезапное, спонтанное действие «на эмоциях», последствия которого могут быть непредсказуемы и не ожидаемы.

Не надо играть на чувствах друг друга, если вы сами не понимаете конечной цели этой игры. Щекотать свои нервы можно и более безопасными способами.

Вот такой мой взгляд и совет вам. Захотите поподробней разобраться — пишите.

Добавлю, что нанимать лучше работников, на которых у вас планы, как на хороших специалистов, а тех, кто вас возбуждает лучше держать в кругу личных знакомых. Смешение этих ролей редко заканчивается позитивом.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Вы пытаетесь перенести деловой подход к задаче («наняла работника, на которого были планы сделать его любовником и другом») из контекста бизнеса в контекст любовных отношений. Это не работает. В любви другие подходы, здесь важны чувства и уважительное отношение к человеку. Ни того ни другого в вашем письме нет, а мужчине это нужно. Поэтому если хотите развития отношений, «включите» чувства и уважение к человеку, если конечно, это есть))
Если есть вопросы, обращайтесь.
Успехов!
Юля! Добрый вечер!  Во первых: Если Вы чувствует угрозу вашей жизни, то необходимо написать заявление в полицию. Обязательно. И во-вторых: пора эту ситуацию отпустить. Зачем Вам такие мучительные отношения? Вы уже поняли, что этот человек вами манипулирует, только вот с какой целью? И в-третьих: самое лучшее в данной ситуации — надежный и верный человек, который будет постоянно рядом, пока все успокоится и вы будете в безопасности. Удачи.
Понимаете, есть в психологии такое понятие, как прокрастинация. Если грубо говоря объяснить, что такое прокрастинация, то это обыкновенная лень, но к сожалению не простая. То есть, чтобы уйти от проблем жизни и решения их, человек находит какую либо зависимость, это и флирт на работе, который превращается сначала в ролевые игры, а потом в терзание друг друга. То есть человек создаёт себе проблемы, чтобы они стали поводом не решать другие проблемы. Искуственно влюбляется и терзает себя при помощи кнута и пряника. И выбраться из этой фобии достаточно сложно. нужно научиться этому. То есть перенаправлять Доминанту ( о доминанте прочитайте в интернете) в нужное русло, то есть уметь управлять нею. С ув. Александр Пиденко.
Доброго вечера. Ваша история почему-то сразу навела на ассоциацию с… жанром дамского романа. Что-то типа «Она написала… любовь» (кстати, такая книга действительно существует). И от известного произведения Агаты Кристи тоже что-то есть: "МБ он решил меня убить??", — намек на криминальное продолжение.
Вот Вы написали себе сюжет, но где-то нарушили законы жанра и зашли в тупик. Так чаще и бывает. Это у героини Основного инстинкта все выходило как по нотам, а тут не получается, поскольку сюжет вышел слишком авантюрным. Могло получиться… ожидали, что получится, перегорели в ожидании — отсюда и фрустрация неслабая.
В общем, надо разобрать характеры, найти резервы у действующих лиц и удивить себя новым видением ситуации…
Здравствуйте, аноним! По Вашему рассказу можно понять, что Вы очень зациклены на этом человеке. Вы писали, что он причинил Вам боль своим отказом, либо же ущемил Ваше самолюбие, и о том, как Вы торжествовали и куражились, когда шокировали его. Я думаю, Вам стоит разобраться с самым главным вопросом: нужен ли этот мужчина Вам или это каприз оскорбленной женщины. Ведь Вы сами постоянно ищите с ним встреч (даже тем, что заходите на его странички в социальных сетях), кроме того в отеле этот мужчину мог оказаться вовсе и не из-за Вас. Если Вы боитесь агрессии со стороны этого мужчину, то проконсультируйтесь с юристом, если же нет, попробуйте отпустить этого человека и все, что с ним связано. Чем меньше Вы будите давить и доминировать, тем быстрее получите женское счастье. Удачи Вам и любви!
Здравствуйте, Оля!

«На которого были планы сделать его любовником...» — получается, что вы не него планировали, с бессознательной целью или с сознательной в перспективе вступить в стабильные и сексуальные отношения. Но этим действием вы будто перенесли все свои желания на этого мужчину, вы хотите за счёт своего  статуса повлиять на его выбор. Только с каждым человеком нужно строить отношения исходя из взаимных желаний, а не перекладывать свои ожидания на него, а потом стараться их достигнуть. Если он сразу в вас видел только работодателя, при этом  "захотел особых условий и повышения оплаты", то можно сказать, что все дальнейшие ожидания это только ваша проекция и желание его переделать под ваше желание с ним сблизится.

«Применял манипуляции и шантаж, начал угрожать уходом...» — вы сами пишите, что он «ищет новое место», а значит и ваши действия можно принимать как манипуляцию и шантаж. Если он не собирался развивать ваши отношения, то эта ситуация для него изначально неприемлема. Скорее всего именно поэтому «Он ответил, что против такого развития событий..», он вам показывает этим своё отношение к сближению и развитию вашего возможного романа, только вы скорее всего не принимаете такой его ответ и поэтому продолжаете продавливать свой вариант.

"Помогите разобраться. МБ он решил меня убить?" — всё просто, начинать уважать его решения и желания. Если он не хочет выстраивать отношения и сближаться, значит на данный момент так и есть. Почему вы ему не верите? Когда вы хотите изменить другого, без его желания меняться — это называется агрессия к нему и неуважение его решений и желаний. Подумайте — вы сейчас ищите способы, чтобы с помощью них изменить его насильно, то есть практически сломать его волю и его образ жизни своей игрой в случайные встречи и в непонятные типа «случайные» лайки в соц. сетях. Возникает вопрос к вам — вы хотите получить его любой ценой? Но тогда это не взаимные отношения, и даже если это произойдёт он будет сломлен, так как ситуация пошла не по его воле. Почему вы так настойчиво хотите это сделать?

"Как долго это будет продолжаться?" — как только вы примите решение, чтобы это закончилось и поверите ему, измените свои действия и перестанете продавливать ваш вариант сближения, тогда это сразу закончится. Единственно, что вы можете сделать принять его таким, как он есть и решить для себя, что вы хотите от него такого. Возможно вам нужно задуматься о своих желаниях и понять сможет ли этот человек удовлетворить их, учитывая, что он не хочет сближаться и скорее всего останется таким как и есть. Какая ваша роль с ним сейчас и сможете ли вы с ним воплотить свои желания?

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Оля. Чтобы помочь Вам, мне нужно было бы побольше информации. Лучше бы побеедовать он-лайн или попереписываться. Но вот что, что могу сказать определённо: Ваши отношения с этим мужчиной заранее были обречены на сложности и именно злость. Потому что с самого начала они замешаны на манипуляции. Перечитайте свою самую первую фразу. Видете противоречие? Вы НАНЯЛИ РАБОТНИКА С ЦЕЛЬЮ… (далее — по тексту). То есть, отношения начались не просто со лжи, а со лжи унизительной для мужчины. Я могу предположить, что и он влюблён в Вас. Но КАК ему любить НАНИМАТЕЛЯ с целью СДЕЛАТЬ...? :) Чувствуете? Ведь речь идёт о ЛЮБВИ. А это такое тонкое и чистое… Разве Вас травмирует не то, что эта тонкость и чистота задавлена злостью? Я думаю, что Вы можете спасти эти отношения. Но для этого нужно очень серьёзно потрудиться и внутри себя, и снаружи. От души желаю Вам счастья.
Добрый вечер, Оля.
Ситуация парадоксальная: Вы изначально испытываете к человеку теплые чувства, у Вас «на него планы», но он-то про это не знает, или знает весьма обрывочно))) Вы внутри чувствуете одно, а снаружи — Вы грозная начальница, которая его увольняет, ищет, к чему подкопаться. Подозреваю, что он не может понять Вас.

Мне кажется, что если он приходит сам и делает какие-то гадости, это значит как минимум то, что Вы ему не безразличны. Не будет человек, которому Вы безразличны, приходить вообще. А он ищет Вас, приезжает следом за Вами.

 ==Ему ведь ничего не мешает написать или позвонить, пригласить на чашку кофе, я 10 раз ему давала эту возможность…== А что Вам самой мешает позвонить ему и позвать на откровенный разговор? Недосказанность в отношениях способна привести к огромным страданиям, и люди, которые друг друга любят, могут разойтись как в море корабли. Если же напротив он затаил на Вас обиду, это так же должно быть высказано. Позвоните сами, пригласите на разговор и дайте выплеснуться всем эмоциям, Вашим и его — какими бы они ни были.
==Как долго это будет продолжаться?== Пока не произойдет окончательное выяснение отношений.)

Оля, вы давали этому мужчине  прекрасную возможность высоко подняться по карьерной лестнице, при этом иметь рядом любящую его женщину. К сожалению, он оказался если не  умным, то  даже и  не хитрым. Ему не хватило ни ума, ни элементарного такта, чтобы извлечь из ситуации пользу даже для себя. Он и не планировал уходить, но вы проявили характер. Уйти-то ушел, а что делать с этим — не подумал. После ухода комфортно устроиться не получилось. Нужен ли вам такой мужчина? Я поняла, что вы не были бы против с ним «попробовать еще раз». Помните афоризм Гераклита: «В одну и ту же реку дважды не входят». Вот и я вам не советую питать иллюзий. Ваш интерес к нему понятен: вы не готовы были к разрыву, до конца еще не осознали произошедшее, так сказать, «по инерции» интересуетесь. А почему вы не хотите поговорить с ним и выяснить причину тайного к вам интереса? Если вас заинтересовал мой ответ, вы можете написать мне, и мы побеседуем более подробно.
Здравствуйте! Вас только отпустило, но Вы сами не отпустили его по-настоящему его, поэтому для начала определите для себя- а что все-таки Вы хотите больше? чтобы он исчез из Вашей жизни совсем или чтобы отношения все- таки завязались, или почувствовать себя желанной или отомщенной или еще что? Но пока Вы это не сделаете, игра будет продолжаться, ведь в игре нужны игроки, одному неинтересно, и играть дальше или нет- только Ваш личный выбор!