Добрый вечер! Меня зовут Ольга. Как наверное у многих, у меня на протяжении жизни возникали разные ситуации, порой очень горькие для меня: потеря - вопрос №2597518

родных, измены. Но жизнь продолжается и в ней есть и радостные и хорошие моменты! В этом году совсем неожиданно меня подкосили болезни, сначала пневмония, затем как приговор неспецифический язвенный колит. Спасибо людям, которые помогли мне и врачам, которые спасли. Сейчас я в немного оправилась, но на строгой диете и лечение очень долгое. Хочу разобраться в себе, повысить самооценку, стать увереннее и мыслить позитивно. Я думаю, что мои мысли, страхи и действия, так же повлияли на мое здоровье. Буду благодарна всем отзывам и советам.
24.09.17
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга.
Вы правы, Ваше психоэмоциональное состояние непосредственно влияет на состояние Вашего здоровья. Это достаточно емкая тема для познания, поэтому рекомендую Вам ознакомится с книгами Луизы Хей.
Если Вы хотите проработать волнующие Вас события, которые влияют на Ваше настоящее, то это лучше сделать в формате индивидуальной работы с психологом, а не в виде советов. 
Всего Вам доброго!
24.09.17
Здравствуйте, Ольга.

Все ваши «хочу»: "разобраться в себе, повысить самооценку, стать увереннее и мыслить позитивно" — реализуемы. Для этого вам нужно поработать с психологом индивидуально. Можете сделать это через наш сайт. Почитайте профили экспертов, договоритесь о консультации с выбранным психологом и начинайте путь навстречу себе. 
24.09.17
Здравствуйте, Ольга!

«Пневмония, неспецифический язвенный колит...» — это называется психосоматика — переход психического напряжения в телесное проявление, болезни. У появления вашего колита и пневмонии есть причины, эти причины находится в вашей психике. Соответственно психосоматика (колит, пневмония) — это только проявление наличия психического напряжения, а не сам источник расстройства. Любые лекарственные препараты — не убирают причину вашего психического напряжения, они только снимают граничный уровень симптома. Поэтому, когда вы залечиваете одну болезнь — появляются другие симптомы, например в виде навязчивых мыслей, тревог, низкой самооценки. 

Низкая самооценка — формируетсяне за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

24.09.17
Здравствуйте, Ольга!
Жизнь, несомненно, богата как и радостными, так и грустными моментами.
Конечно же, ваша психика не самым приятным для вас образом справилась с этими, а может и другими, ситуациями, выбрав болезни как весьма своеобразный, но, к сожалению, самый простой и оптимальный для вас способ адаптации (приспособление) к вашей существующей, осмелюсь предположить, ужасной субъективной (именно вашей) реальности. Или, иными словами, когда человек совсем отказывается понимать и принимать какие-то важные для себя уроки судьбы, его Бессознательное прибегает к последнему доводу — психосоматическим заболеваниям.
Классическая, традиционная медицина эффективна в основном лишь в устранении симптомов, последствий болезни, когда человек медикаментозными средствами лишь на время «закрашивает» фасад разваливающегося здания.
И здесь вам как раз самое время обратиться к современной психосоматической психотерапии, которая посредством качественной проработки личности позволяет выявить причину (почему?) и урок (для чего?) болезни, и тем самым помогает буквально излечить тело (известны случаи спонтанных исцелений даже крайне тяжелых болезней). При этом качественно улучшается как собственное здоровье, так и другие области жизни.
Рекомендую вам не затягивать с работой над собой, потому что количество выборов невелико: либо «энтропия», усугубление проблемы-болезни,  либо качественный положительный сдвиг как в здоровье так и в жизни.
Выбирайте специалиста и вперёд и с песнями :-)
25.09.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store