Добрый вечер! Меня зовут Ольга. Как наверное у многих, у меня на протяжении жизни возникали разные ситуации, порой очень горькие для меня: потеря - вопрос №2597518

родных, измены. Но жизнь продолжается и в ней есть и радостные и хорошие моменты! В этом году совсем неожиданно меня подкосили болезни, сначала пневмония, затем как приговор неспецифический язвенный колит. Спасибо людям, которые помогли мне и врачам, которые спасли. Сейчас я в немного оправилась, но на строгой диете и лечение очень долгое. Хочу разобраться в себе, повысить самооценку, стать увереннее и мыслить позитивно. Я думаю, что мои мысли, страхи и действия, так же повлияли на мое здоровье. Буду благодарна всем отзывам и советам.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга.
Вы правы, Ваше психоэмоциональное состояние непосредственно влияет на состояние Вашего здоровья. Это достаточно емкая тема для познания, поэтому рекомендую Вам ознакомится с книгами Луизы Хей.
Если Вы хотите проработать волнующие Вас события, которые влияют на Ваше настоящее, то это лучше сделать в формате индивидуальной работы с психологом, а не в виде советов.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Ольга.

Все ваши «хочу»: "разобраться в себе, повысить самооценку, стать увереннее и мыслить позитивно" — реализуемы. Для этого вам нужно поработать с психологом индивидуально. Можете сделать это через наш сайт. Почитайте профили экспертов, договоритесь о консультации с выбранным психологом и начинайте путь навстречу себе.
Здравствуйте, Ольга!

«Пневмония, неспецифический язвенный колит...» — это называется психосоматика — переход психического напряжения в телесное проявление, болезни. У появления вашего колита и пневмонии есть причины, эти причины находится в вашей психике. Соответственно психосоматика (колит, пневмония) — это только проявление наличия психического напряжения, а не сам источник расстройства. Любые лекарственные препараты — не убирают причину вашего психического напряжения, они только снимают граничный уровень симптома. Поэтому, когда вы залечиваете одну болезнь — появляются другие симптомы, например в виде навязчивых мыслей, тревог, низкой самооценки.

Низкая самооценка — формируетсяне за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Ольга!
Жизнь, несомненно, богата как и радостными, так и грустными моментами.
Конечно же, ваша психика не самым приятным для вас образом справилась с этими, а может и другими, ситуациями, выбрав болезни как весьма своеобразный, но, к сожалению, самый простой и оптимальный для вас способ адаптации (приспособление) к вашей существующей, осмелюсь предположить, ужасной субъективной (именно вашей) реальности. Или, иными словами, когда человек совсем отказывается понимать и принимать какие-то важные для себя уроки судьбы, его Бессознательное прибегает к последнему доводу — психосоматическим заболеваниям.
Классическая, традиционная медицина эффективна в основном лишь в устранении симптомов, последствий болезни, когда человек медикаментозными средствами лишь на время «закрашивает» фасад разваливающегося здания.
И здесь вам как раз самое время обратиться к современной психосоматической психотерапии, которая посредством качественной проработки личности позволяет выявить причину (почему?) и урок (для чего?) болезни, и тем самым помогает буквально излечить тело (известны случаи спонтанных исцелений даже крайне тяжелых болезней). При этом качественно улучшается как собственное здоровье, так и другие области жизни.
Рекомендую вам не затягивать с работой над собой, потому что количество выборов невелико: либо «энтропия», усугубление проблемы-болезни,  либо качественный положительный сдвиг как в здоровье так и в жизни.
Выбирайте специалиста и вперёд и с песнями :-)