Темноты боюсь всю жизнь - вопрос №2597736

Мне 30 лет и я боюсь темноты.
: Все б ничего, но муж работает посменно. Раз в 4 дня в ночь… Родился ребенок у нас. И вот к ночи я начинаю подпрыгивать от страха. Начинает кричать и плакать дитя.
Чего я боюсь?
Да все того же бабайку, что в темноте, из шкафа выползет хе*ня страшная. Ее и боюсь(
Сейчас в доме вдвоем с крошечной дочкой. Уговорила приехать подругу. Спасибо ей огромное)))
Хотя дом (к примеру этот) мне очень нравится.
Кстати, я тут одна жила год целый. Сначала страшно, потом втянулась — деваться некуда. Брала кошку с собой в кровать(!), держалась за нее.
Помню как дразнили в детстве:" Как только Нелли ляжет спать — под ней поднимется кровать, оттуда вылезет скелет и скажет сколько ему лет."
Еще в темноте, в пустой квартире/доме мне чудится плохое, печальные события из жизни.
От страха мне и снится, что я сплю, и на меня нападают(
Замкнутый круг.

Ответы

Здравствуйте Нелличка. Берите консультацию, а еще лучше — настраивайтесь поработать с психологом над своей тревогой.
Нелличка, а зачем же вы всю жизнь боитесь, если можно сходить к психологу и избавиться от этого страха раз и навсегда? Кстати, теперь и идти не обязательно, можно консультироваться с психологом посредством интернета.

Нелли, добрый вечер!

Данный вопрос решаем! Вы слишком долго боитесь, Вы должны освободится от этого!

Необходима психотерапия фобий, Желаю Вам скорейшего освобождения и приглашаю на консультацию. Всего Вам хорошего!

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Нелличка!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.