Здравствуйте, с мужем знакомы и живём 1,5 года, есть совместная дочь 5 месяцев, муж перестал за собой следить, обосновывая тем ю, что уже женат и больше не надо, все решения, проблемы взвешал на - вопрос №2598732

меня, снимая с себя ответственность, ничего сам не делает, пока пальцем не тыкну и не расскажу как делать, хотя у самого руки из того места растут. Как куклой на веревочках им руковожу, а я так не хочууу, не хочу быть ему мамочкой, а он все для этого делает, какими способами я только не сопротивляюсь… Подскажите пожалуйста, что делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Надеюсь вы не обидитесь моему ответу.
Мужчина перекладывает ответственность на женщину, когда результаты труда (интересного труда)  не нужны женщине. Или когда женщина берет на себя многое без обсуждения это с мужчиной, поправилась мужчина должен уступать женщине, но пользоваться этим правом надо осторожно, иначе мужчина снимает с себя всю ответственность и перестает заботиться о будущем.
Практически — может однажды вы не стали слушать доводов мужа о покупке шкафа, и купили тот, который вам понравился. Или купили ему рубашку, которая вам понравилась без учёта его мнения (т.к. вы сообщили, что вкуса у мужа к вещам нет).
Теперь поживаете плоды своего энтузиазма и активности.
Или может у вас было по-другому. Расскажите свой вариант, если мой не подходит.
Но я думаю, что шанс есть...
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

«Уже женат и больше не надо...» — изменение вашего мужа, без его желания и активного участия маловероятно. Если вы хотите, чтобы ваш муж изменил свои форматы поведения, тогда у него самого должно появиться желание меняться и начать работу над собой самостоятельно или с психологом. Если вы будите менять его насильно под свои представления мужчины, тогда он скорее всего будет только сопротивляться и агрессивно отвечать и противоречить. Вам нужно — принять его решение быть таким как он хочет, сказать ему, что вас это не устраивает, но менять вы его при этом не будите и дать ему возможность самому почувствовать, что рядом с вами, со взрослой и ухоженной женщиной ему лучше выглядеть по другому.

"что делать?" — в первую очередь вам самой нужно перестать быть "мамочкой". Вы верно заметили, что ваш муж себя ведёт как маленький ребёнок, но своими указаниями и управлением его действиями вы только подтверждаете правильность его поведения. Если вы хотите его перевоспитать — значит вы уже «мамочка», а он маленький мальчик. Соответственно, вам нужно выйти из этой роли и вести себя как взрослая женщина, то есть не перевоспитывать его и управлять ним, а наоборот, дать ему возможность самому прийти к выводу, что его действия не соответствуют взрослому мужчине. Во взрослых отношениях никто никого не меняет, каждый сам меняется если понимает, что его поведение не соответствует.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.