Племянница (18 лет) нарисовала на днях эти два рисунка. Они у меня вызвали насторожение, нет ли признаков каких-либо переживаний, расстройств. Заранее благодарен за ответ. - вопрос №2598738

изображение из вопроса изображение из вопроса
4 ответа
Юрий, здравствуйте. Переживания есть у всех, рисунки отражают состояние человека «здесь и сейчас» и важнее не сам рисунок, а что именно по поводу рисунка говорит сам человек, какой вкладывает смысл. Я бы лично не зацикливался на рисунках, а в целом посмотрел на поведение девушки, потом сделал выводы. Успехов Вам во всем!!!
Уважаемый Юрий!
Племянница неплохо рисует....
Переживания могут быть у любого человека и это нормально. По рисункам никаких патологи не прослеживается.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Юрий!

В рисунках самой главное контекст рисунка, а не его изображение без понимания автора. Конечное, есть общие правила, расположения на рисунке, использования цветов, значение элементов и образов и т. д., но всё это имеет значение только тогда, когда понимаешь кто и зачем рисовал, с каким смыслом и в каких условиях, что автор сам рассказывает о рисунках. То есть, просто угадывание по рисунку бессмысленно и будет «пальцем в небо», а вдруг вы ещё примите эти угадывания за правду и начнёте переживать. Один и тот же элемент на рисунке будет иметь совершенно разное значение у каждого человека, один человек мог изображать на этих рисунках образы себя, а другой человек мог рисовать свои эмоции или близких.

Если вы хотите понять смысл этих рисунков, вам лучше поговорить о них с дочкой. Вы можете просто, в формате любопытства поспрашивать — почему она нарисовала именно эти рисунки, что она хотела этим сказать, что для неё значат эти рисунки, кого она рисовала и почему именно так, что она чувствует по отношению к этим рисункам и т. д., а потом просто поговорить о ней, её тревогах и ваших отношениях. Если у вас есть более веские причины переживать за её состояние, тогда вы можете порекомендовать ей лично обратиться к психологу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Юрий, здравствуйте.
Так называемые проективные методики рассказывают о состоянии того, кто «видит и интерпретирует» (не обязательно «рисует», но обязательно — «интерпретирует»!), в данном случае Вас. Ведь это Вы вложили в рисунок тревогу. Например, пятна Роршаха — всего лишь чернильные пятна. Но тестируемый вкладывает в них свое понимание, тем самым показывает специалисту «устройство» своего внутреннего мира.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.