Племянница (18 лет) нарисовала на днях эти два рисунка. Они у меня вызвали насторожение, нет ли признаков каких-либо переживаний, расстройств. Заранее благодарен за ответ. - вопрос №2598738

изображение из вопроса изображение из вопроса
25.09.17
4 ответа
Юрий, здравствуйте. Переживания есть у всех, рисунки отражают состояние человека «здесь и сейчас» и важнее не сам рисунок, а что именно по поводу рисунка говорит сам человек, какой вкладывает смысл. Я бы лично не зацикливался на рисунках, а в целом посмотрел на поведение девушки, потом сделал выводы. Успехов Вам во всем!!!
25.09.17
Уважаемый Юрий!
Племянница неплохо рисует....
Переживания могут быть у любого человека и это нормально. По рисункам никаких патологи не прослеживается.
Удачи Вам!
25.09.17
Здравствуйте, Юрий!

В рисунках самой главное контекст рисунка, а не его изображение без понимания автора. Конечное, есть общие правила, расположения на рисунке, использования цветов, значение элементов и образов и т. д., но всё это имеет значение только тогда, когда понимаешь кто и зачем рисовал, с каким смыслом и в каких условиях, что автор сам рассказывает о рисунках. То есть, просто угадывание по рисунку бессмысленно и будет «пальцем в небо», а вдруг вы ещё примите эти угадывания за правду и начнёте переживать. Один и тот же элемент на рисунке будет иметь совершенно разное значение у каждого человека, один человек мог изображать на этих рисунках образы себя, а другой человек мог рисовать свои эмоции или близких.

Если вы хотите понять смысл этих рисунков, вам лучше поговорить о них с дочкой. Вы можете просто, в формате любопытства поспрашивать — почему она нарисовала именно эти рисунки, что она хотела этим сказать, что для неё значат эти рисунки, кого она рисовала и почему именно так, что она чувствует по отношению к этим рисункам и т. д., а потом просто поговорить о ней, её тревогах и ваших отношениях. Если у вас есть более веские причины переживать за её состояние, тогда вы можете порекомендовать ей лично обратиться к психологу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
25.09.17
Сейчас на сайте
Юрий, здравствуйте.
Так называемые проективные методики рассказывают о состоянии того, кто «видит и интерпретирует» (не обязательно «рисует», но обязательно — «интерпретирует»!), в данном случае Вас. Ведь это Вы вложили в рисунок тревогу. Например, пятна Роршаха — всего лишь чернильные пятна. Но тестируемый вкладывает в них свое понимание, тем самым показывает специалисту «устройство» своего внутреннего мира.
25.09.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store