Добрый вечер! Помогите "вернуть" разум. Дать положительную установку! Прошу( Начну с того, что с детсва была фобия рвоты. Причину не помню, но паника от тошноты или даже просто от страха, - вопрос №2598799

что что-то "не то" съела-сводила меня с ума… Я уж не говорю что затыкала уши, если видела что человек наклонился подобрать мусор, например. Думала что его рвет… Про запах и внешний вид- можно ничего не говорить) Тряслись ноги/руки/могла потом начаться диарея- от напряжения живота и до остановки дыхания. Это я описывала свой страх. Сейчас не о нем) От страха я избавилась с помощью психоерапевта, пока не забеременела) Тошнота в токсикоз вернула мне ужасный страх. До 20 недели я тряслась как осиновый лист, тошнота не давала мне покоя. В итоге к 30 неделе, я вроде привыкла) Дк вот теперь: ребенку 1,9 сейчас. Т.к я боюсь всякой тошноты и болезней- первый год мы почти не ходили даже в магазин! А если сходили, то я 2 ночи не сплю… а вдруг ее вырвет? Вирусы же всякие и т.д. А что будет если ее вырвет? Что делать? А если вырветна меня? Я же могу оставить ребенка и уйти в ванную.… вот как такие мысли приходят в голову?? Ужас( В итоге, мне нужно было выйти на работу. Ребенка отдали в частный дет.сад. И все. Я теперь каждую ночь плохо сплю! Т.к вся тошнота чаще по ночам! Так же боюсь температуры высокой! Ну и много чего еще. В 9 месяцев перенесли-ротовирус. Паника была у меня жосткая. До трясучки. Ездили с Мужем и ребенком в скорую. Отпустили домой. В год с чем-то энтеровирус- высокая темпа+диарея, а после нее рвота. Паника. Что я не справлюсь одна, без помощи Мужа, если отправят в больницу. (Но и дома быть страшно, т.к в больнице врачи) Т.е мне страшно всегда. Вот всегда. Но когда ребенок с кем-то. Муж или Свекровь- мне спокойней. Что они справяться, а я нет. Они могут не спать, а я нет (сразу мигрень) и т.д Какая-то идиотская жалость к себе. Эгоизм. Страх за ребенка и себя. Боязнь по моему ВСЕГО( Написала все "в кучу". Не могу красиво разложить( простите( Я буду Благодарна Вам за поддержку!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.
"От страха я избавилась с помощью психотерапевта, пока не забеременела" —  раз страх вернулся, значит снова пора к терапевту. Можете к тому, кто уже однажды помог. Можете выбрать здесь.
Елена, здравствуйте!
"Какая-то идиотская жалость к себе"-Или неуверенность в себе?
Вы уже родили ребеночка, Вы справились? А с тошнотой не справитесь?
Подумайте, что может страшного произойти, если ребенка или Вас будет тошнить?
"
От страха я избавилась с помощью психоерапевта"-Сейчас тоже не помешает.Бывают такие моменты, когда стоит напомнить себе, как справлялись раньше или открыть для себя что-то новое.
Елена,  здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!