Добрый вечер! Помогите "вернуть" разум. Дать положительную установку! Прошу( Начну с того, что с детсва была фобия рвоты. Причину не помню, но паника от тошноты или даже просто от страха, - вопрос №2598799

что что-то "не то" съела-сводила меня с ума… Я уж не говорю что затыкала уши, если видела что человек наклонился подобрать мусор, например. Думала что его рвет… Про запах и внешний вид- можно ничего не говорить) Тряслись ноги/руки/могла потом начаться диарея- от напряжения живота и до остановки дыхания. Это я описывала свой страх. Сейчас не о нем) От страха я избавилась с помощью психоерапевта, пока не забеременела) Тошнота в токсикоз вернула мне ужасный страх. До 20 недели я тряслась как осиновый лист, тошнота не давала мне покоя. В итоге к 30 неделе, я вроде привыкла) Дк вот теперь: ребенку 1,9 сейчас. Т.к я боюсь всякой тошноты и болезней- первый год мы почти не ходили даже в магазин! А если сходили, то я 2 ночи не сплю… а вдруг ее вырвет? Вирусы же всякие и т.д. А что будет если ее вырвет? Что делать? А если вырветна меня? Я же могу оставить ребенка и уйти в ванную.… вот как такие мысли приходят в голову?? Ужас( В итоге, мне нужно было выйти на работу. Ребенка отдали в частный дет.сад. И все. Я теперь каждую ночь плохо сплю! Т.к вся тошнота чаще по ночам! Так же боюсь температуры высокой! Ну и много чего еще. В 9 месяцев перенесли-ротовирус. Паника была у меня жосткая. До трясучки. Ездили с Мужем и ребенком в скорую. Отпустили домой. В год с чем-то энтеровирус- высокая темпа+диарея, а после нее рвота. Паника. Что я не справлюсь одна, без помощи Мужа, если отправят в больницу. (Но и дома быть страшно, т.к в больнице врачи) Т.е мне страшно всегда. Вот всегда. Но когда ребенок с кем-то. Муж или Свекровь- мне спокойней. Что они справяться, а я нет. Они могут не спать, а я нет (сразу мигрень) и т.д Какая-то идиотская жалость к себе. Эгоизм. Страх за ребенка и себя. Боязнь по моему ВСЕГО( Написала все "в кучу". Не могу красиво разложить( простите( Я буду Благодарна Вам за поддержку!
25.09.17
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.
"От страха я избавилась с помощью психотерапевта, пока не забеременела" —  раз страх вернулся, значит снова пора к терапевту. Можете к тому, кто уже однажды помог. Можете выбрать здесь.
25.09.17
Елена, здравствуйте!
"Какая-то идиотская жалость к себе"-Или неуверенность в себе?
Вы уже родили ребеночка, Вы справились? А с тошнотой не справитесь?
Подумайте, что может страшного произойти, если ребенка или Вас будет тошнить?
"
От страха я избавилась с помощью психоерапевта"-Сейчас тоже не помешает.Бывают такие моменты, когда стоит напомнить себе, как справлялись раньше или открыть для себя что-то новое.
25.09.17
Елена,  здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

25.09.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store