Срединная киста шеи, пожалуйста помогите - вопрос №2599089

Я парень, мне 18 лет, примерно пол года назад на шее спереди появиламь шишка которая изначально болела, после боли прошли, но уплотнение осталось.Я ходил к врачу, мне говорили что это невроз (я на самом деле очень впечатлительный, невроз у меня тоже есть) прописали Гидазепам как успокоительное, через время я пришел так как она стала еще больше и не прошла. Меня направили в другую поликлинику пройти лицевого хирурга и лор врача, через время я приехал туда и меня направили делать мрт, для меня это был очень большой стресс, так как я постоянно себе накручивал всякое плохое… В итоге после мрт мне сказали что у меня срединная киста шеи, но нужна консультация. На след день мы пришли к хирургу опять, показали снимок и она сказала что там почти ничего нет, прописала мазь помазать, сказала что должно прйти, если нет — то будем оперировать (чего я очень боюсь), в итоге ничего не прошло, но как она мне не мешала, я просто забил, но к концу лета все же пошел сделать узи.Узи так-же показало что у меня срединная киста шеи, но она была меньше сантиметра, сказали что только операция. Через время я опять забил и вот недавно она очень уменьшилась, я очень радовался что она начала становится меньше, иногда даже казалось что все полностью ушло. Мамина подруга посоветовала еще какой-то курс на травах, от какой-то компании, мы заказали и уже полторы недели я его пью, мол должно помочь. В общем буквально сегодня она опять стала больше, при чем очень сильно и мое настроение хуже некуда, я был очень расстроен так как сильно боюсь операции, и вообще нормально ли это что я хожу с ней уже пол года? Пожалуйста, если у кого-то есть опыт, подскажите что делать, можно ли жить с ней? Слышал что она может перерасти в рак, а я этого очень боюсь… Но раз она уже становилась меньше, может и полностью может уйти?
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток Иван.
Кисты шеи, будь она срединная или боковая, удаляются исключительно оперативно, не зависимо от возраста. Операция не сложная и не опасная. Киста может сама по себе уменьшатся и увеличиваться в размерах. Может полностью рассосаться, однако есть риск рецидива, повторного появления. Есть ряд осложнений, которые я описывать не буду, так как парень ты впечатлительный. Но если киста имеет размер 1 и более сантиметра, Это показания к оперативному вмешательству.
Моя рекомендация, удаление кисты оперативным методом и не ждать осложнений.
Будь здоров!