Человек, идущий или бегущий в направлении Москвы. Можно ли однозначно утверждать, что идущий человек идет в направлении Москвы - вопрос №2599309

Здравствуйте, в приказе по экспортному контролю указано:
«Лента» — материал, составленный из переплетенных или ориентированных в одном направлении нитей.
С точки зрения правил русского языка, определение «ориентированных в одном направлении» распространяется на слово «переплетенных»?

Ответы

Матерал — какой? — составленный из переплетенных или ориентированных в одном направлении нитей.  Слово «ориентированных» относится к «нитий», а не переплетенных, о чем свидетельствует союз «или», который здесь употребляется в значении взаимоисключения: материал сделан или из переплетенных нитей или из ориентированных в одном направлении нитей.

Определение всегда относится к имени существительному, местоимению-существительному или другому слову, которое выступает в значении существительного. Определение не может относится к определению.