Нижегородская область

После смерти гражданского мужа осталось недвижимое имущество, наследников нет. брак между нами зарегистрирован не был. проживали совместно в его - вопрос №2599380

недвижимости более 5 лет. Все документы на собственность и свидетельство о смерти его и его близких родственников находятся у меня. Захоронение проводила я, получала пособие на погребение. Как оформить недвижимость на себя?
Вопрос задан анонимно
26.09.17
4 ответа

Ответы

Здравствуйте

Гражданский брак – взаимоотношения, не оформленные перед законом, поэтому никаких обязательств друг перед другом муж с женой не имеют.

Вы  вправе претендовать на то имущество, которое принадлежит Вам.  Данный факт Вам необходимо будет подтвердить документами.
Но также если вы прописаны в доме и будете там проживать, и оплачивать то согласно ст.
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность<hr

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Но все будет решаться токо в суде о переходе собственности на вас
с уважением к ВАМ

26.09.17
Наследовать Вы не можете. Имущество будет признано выморочным и отойдет государству, если нет наследников по закону или по завещанию. Если Вы зарегистрированы в его жилом помещении, то после перехода прав собственности к государству Вы обязаны сняться с регистрационного учета и освободить занимаемую площадь. 
ст. 292  п. 2 ГК, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом
ст. 31 ч. 1 ТК, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселен собственником значит зарегистрирован в жилом помещении. 

26.09.17
Вы можете попытаться через суд доказать фактические  брачные отношения, но это очень сложно
26.09.17
Законодательно в отсутствие завещание никак. Такого понятия как «фактические брачные отношения» не существует в правоприменительной практике, есть решения суда положительные, но они единичные (видел одно, когда признали долевую собственность на наследственное имущество и «фактические брачные отношения», Сочинский городской суд прославился) и не основанные на законе. Поэтому, скорее всего имущество отойдет государству как выморочное.
26.09.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store