Нижегородская область

После смерти гражданского мужа осталось недвижимое имущество, наследников нет. брак между нами зарегистрирован не был. проживали совместно в его - вопрос №2599380

недвижимости более 5 лет. Все документы на собственность и свидетельство о смерти его и его близких родственников находятся у меня. Захоронение проводила я, получала пособие на погребение. Как оформить недвижимость на себя?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте

Гражданский брак – взаимоотношения, не оформленные перед законом, поэтому никаких обязательств друг перед другом муж с женой не имеют.

Вы  вправе претендовать на то имущество, которое принадлежит Вам.  Данный факт Вам необходимо будет подтвердить документами.
Но также если вы прописаны в доме и будете там проживать, и оплачивать то согласно ст.
Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность<hr

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Но все будет решаться токо в суде о переходе собственности на вас
с уважением к ВАМ

Наследовать Вы не можете. Имущество будет признано выморочным и отойдет государству, если нет наследников по закону или по завещанию. Если Вы зарегистрированы в его жилом помещении, то после перехода прав собственности к государству Вы обязаны сняться с регистрационного учета и освободить занимаемую площадь.
ст. 292  п. 2 ГК, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом
ст. 31 ч. 1 ТК, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселен собственником значит зарегистрирован в жилом помещении.

Вы можете попытаться через суд доказать фактические  брачные отношения, но это очень сложно
Законодательно в отсутствие завещание никак. Такого понятия как «фактические брачные отношения» не существует в правоприменительной практике, есть решения суда положительные, но они единичные (видел одно, когда признали долевую собственность на наследственное имущество и «фактические брачные отношения», Сочинский городской суд прославился) и не основанные на законе. Поэтому, скорее всего имущество отойдет государству как выморочное.