Рассчитайте энтальпии приведенных ниже реакций (кДж), используя значения стандартных энтальпий образования веществ, участвующих в реакциях - вопрос №2599839

(стандартных энтальпий образования приведены в Приложении 4): изображение из вопросаCaC2(к) + 2H2O(ж) = Ca(OH)2(к) + C2H2(г)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

∆H хим. реакции = ∆H(Ca(OH)2(к)) + ∆H(C2H2(г)) - ∆H(CaC2(к)) — 2*∆H(H2O(ж)) =
-987 + 226 — (-63) — 2*(-286) =
-126 кДж/моль