опека и попечительство - вопрос №260025

если у подростка умерла мать, он живет с бабушкой не желая жить с отцом, может ли бабушка оформить опеку без ведома отца и если может то в каком случае?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.145 Семейного кодекса РФ устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. Поэтому бабушке следует обратится в орган опеки и попечительтства для оформления опеки над внуком.

Ваша оценка ответа приветствуется.