Задача,оч срочно нужно решение - вопрос №260138

Соединение содержит 42,86% углерода и 52,14% кислорода.плотность газа по хлору=0,396.Определить ф-лу в-ва и плотность.Помогите оч срочно нужно

Ответы

Здравствуйте. В условие вашей задачи скорее всего закралась ошибка: содержание кислорода не 52,14 %, а 57,14 %, потому что в сумме углерод и кислород должны давать 100 %.

Задача решается следующим образом. Для установления формулы соединения состава СхОу составляется пропорция:

х: у = 42,86/12: 57,14/16 (12 и 16 г/моль — это атомные массы углерода и кислорода),

х: у = 3,57: 3,57, то есть х: у = 1: 1.

Значит, простейшая формула соединения — СО. Проверим это.

Молекулярная масса неизвестного соединения найдется как

М(газа) = D(Cl2)*M(Cl2) = 0,396*71 = 28 г/моль.

М(СО) = А© + А(О) = 12 + 16 = 28 г/моль.

Все сходится — и искомое соединение монооксид углерода — СО.

Не забывайте отмечать лучшие ответы, пожалуйста:) А будет нужна помощь — обращайтесь в личку...