Ханты-Мансийский автономный округ Югра

В пункте формулировку о выплате заработной платы читать в следующем изложении: Заработная плата выплачивается Работникам за фактически отработанное - вопрос №2601557

время 2 (два) раза в месяц. Выплата первой части заработной платы производится 10-го числа каждого расчетного месяца. Вторая часть выплачивается 3-го числа следующего за расчетным месяца. При совпадении дня выплаты первой и/или второй части заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится в последний рабочий день, предшествующий этому выходному или нерабочему праздничному дню. Правомерно ли такое доп соглашение

Ответы

Buh

Правомерно. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Работодатель нарушает сроки выплаты заработной платы.
С 3 октября прошлого года запрещено выплачивать заработную плату реже, чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). То есть дата выплаты заработной платы — не позднее 15 календарных дней со дня окончания месяца, за который она начислена. Если первая часть зарплаты выплачивается 10 числа, то вторая не позднее 25 числа. В данном случае нарушен 15-дневный интервал выплат.За данное нарушение предусмотрен штраф до 50 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).