Вопрос по трудовому праву - вопрос №260158

Электросварщик Сопронов работает на предприятии «Горводоканал».Бригада работников выполняла плановый ремонт водопровода.Во время выполнения этих работ мастер участка дал электросварщику Сопронову указание выполнять работы по изоляции трубопровода в связи с тем, что изолировщик в это время находился в плановом отпуске.Сопронов отказался выполнять эти работы.На следующий день на предприятии был издан приказ о вынесении выговора Сопронову за нарушение трудовой дисциплины.Считая приказ незаконным,работник обратился в комиссию по трудовым спорам. Дайте правовую оценку приказу.Какое решение должна принять КТС?

Лучший ответ по мнению автора

Работник прав, приказ о вынесении выговора незаконен.

1. Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Работнику дается два рабочих дня на предоставление этих объяснений. Выговор вынесен на следующий день после совершения проступка, т. е. работнику не дали время на предоставление объяснений (да и запрашивал ли кто-нибудь эти объяснения?) — процедура наложения взыскания нарушена, само взыскание признается недействительным.

2. Каким документом на Сопронова возложена обязанность выполнять работы по изоляции труборовода? Это прописано в его трудовом договоре или в должностной инструкции? С ним заключено соглашение о выполнении этих работ во время отпуска изолировщика? Если ничего из вышеперечисленного — работодатель нарушил ст. 60 ТК РФ, требуя от работника выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, а также ст. 4 ТК РФ, запрещающую принудительный труд. В этом случае оснований для применения дисциплинарного взыскания не было, т. к. не было самого проступка