1) Русский язык богат способами словообразования. В разговорной речи широко употребляется так называемая универбация. Универбат — это слово, которое получилось из словосочетания. Найдите "лишнее" (-ие - вопрос №2601994

2) Написание всех слов русского языка подчинено нескольким принципам: фонетическому, морфологическому, традиционному, дифференцированному. Написание каких слов подчиняется традиционному принципу? ожёг рожь удирать сыграет прячь скрипка ползаешь балл
3) Пропорция – это 1. Соразмерное соотношение частей между собой.2. Определённое количественное соотношение между чем-л.3. Матем. Равенство двух отношений.

Можно составить разные пропорции: и химические, и физические, и лингвистические.

Укажите правильно составленные пропорции с точки зрения словообразовательной модели и морфемного состава.

1 восхищение / восхождение = воспаление / воспитание

2 камень / каменный = сталь / стальной

3 делец / борец = беглец / наглец

4 коренной / тождественный = осенний / обеденный

Ответы

камень / каменный = сталь / стальной;
коренной / тождественный = осенний / обеденный