На станции тех обслуживания три механика отремонтировали за месяц 76 авто. Первый механик отремонтировал в 1,5 раза больше авто, чем второй, а - вопрос №2602402

третий- на 6 авто больше, чем первый. Сколько авто отремонтировал каждый механик?

Ответы

Пусть х автомобилей — отремонтировал второй механик
Тогда 1,5х автомобилей — отремонтировал первый механик
(1,5x+6) автомобилей — отремонтировал третий механик
(x + 1,5x + (1,5x+6)) автомобилей — отремонтировали три механика
Зная, что три механика отремонтировали 76 автомобилей, составим уравнение:
x + 1,5x + (1,5x+6) = 76
2,5x + 1,5x + 6 = 76
4x = 76 — 6
4x = 70
x = 17,5

Проверьте условие задачи, получаются нецелые числа