Здравствуйте! Меня зовут Денис. Мне 23 года. У меня такая ситуация. Моя мать развелась с моим родным отцом, когда мне был 1 год. Развелись из-за - вопрос №2603590

того, что мой родной отец стал сектантом, ушел в секту иеговистов. Меня воспитывал отчим, хотя я его не люблю так называть, всегда считал его своим родным отцом. А мой родной отец втянул в секту своих сестер и свою мать. Он и его одна сестра меня как бы знают, они по очереди преподавали музыку у меня в школе. Но между нами были отношения как у ученика и учителя, не более того. Ни разу даже не спросили у меня как дела. А бабушка по моему родному отцу вообще меня видела последний раз когда мне было 4 месяца. Она так не разу не пришла меня навестить. Ну это ладно. У моей тети по биологическому отцу есть два сына, два моих двоюродных брата. Им сейчас 14 и 12 лет. Один из них меня нашел недавно ВКонтакте и добавил в друзья. Мы начали общаться ( в вк разумеется). Мои двоюродные братья тоже иеговисты. Но мы эту тему не поднимали и поэтому как-то общались.Я им предложил встретиться в реале, пригласил к себе в гости в те дни когда я приеду домой (я просто сейчас работаю в другом городе и дома бываю редко). Я готов закрыть глаза на то, что они иеговисты, если они не будут мне это навязывать, они же не виноваты в том, что их родители сошли с ума когда-то. На что мне ответили: твоя мама к нам как бы относиться не очень. На что я ответил: моя мама против вас ничего не имеет, можете спокойно ко мне приходить. Сказали, что подумают. Но вскоре пишут: лучше ты к нам приходи, наши родители хотят с тобой познакомиться. Но я не хочу с общаться с их родителями, а с двоюродными братьями хочу. А тут еще мой родной отец через них попросил у меня мой номер телефона, видите ли, что-то спросить он у меня хочет. Я вообще не хочу с ним общаться, так как он иеговист, но номер почему-то дал (наверно из любопытства что он хочет спросить у меня). И буквально несколько часов назад он мне звонил, а я телефона не слышал, был в другой комнате. Через моих двоюродных братьев выяснил, что это его номер. Они мне сказали: перезвони ему. А я сказал, что не хочу этого делать. Если сам позвонит, то выслушаю его, но общаться не захочу все равно, вежливо и интеллигентно пошлю куда подальше. А еще мои двоюродные братья заявляют, что типа моя мама запрещала ему и всей его семье со мной общаться. Но это наглая ложь. которую им навешали на уши их родители. Мне это жутко неприятно слышать. Мой биологический отец сам не хотел со мной общаться, даже специально устраивался на работу, где платят меньше денег, чтобы заплатить меньше алиментов. Еще всем говорил: «У него есть мама и папа, пусть воспитывают». А теперь внезапно и он, и его сестра вдруг изъявили желание общаться со мной. Моя мама вообще говорит, чтобы я перестал общаться и с двоюродными братьями в вк, чтобы они мне не промывали мозги. В общем, я не хочу общаться ни с родным отцом, ни с его сестрой. Я всего лишь хочу общаться со своими двоюродными братьями. Мое предложение прийти ко мне в гости пока что остается в силе. Но я не знаю, согласятся ли они, если их родители и дальше будут хотеть со мной познакомиться. Одним словом, замкнутый круг. Хочу общаться с двоюродными братьями, но не хочу иметь никакого дела с их родителями и со своим родным отцом. Хотя понимаю, что они зависят от родителей и являются отражением их мнения, и к тому же они несовершеннолетние, без их разрешения ко мне прийти не могут. Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Денис, здравствуйте!
"Моя мама вообще говорит, чтобы я перестал общаться и с двоюродными братьями в вк, чтобы они мне не промывали мозги."-Т.е. запрещает, может и тогда запрещала? Просто подумайте над этим.
"
ушел в секту иеговистов"-Как думаете, почему Вы так плохо к ним относитесь? Иеговисты Вам лично, как секта(не как отец), сделали что-то плохое? Похоже на установки и ярлыки от родителей, хотя Вы этого пока и не принимаете.Они такие же люди, живут своей жизнью, если Вы не хотите быть иеговистом, то Вас насильно никто не заставит.С ними можно общаться, просто знайте для себя, что Вы не хотите вступать в такие организации.
"
не хочу иметь никакого дела с их родителями и со своим родным отцом"-У Вас на них накопилась обида? Вы всю жизнь их будете избегать? Хорошо бы разобраться именно с чувством, чтобы это не накапливалось еще больше.
"
Хочу общаться с двоюродными братьями"-Общайтесь, если хотите, попробуйте найти третье место, если первые два не подходят
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не заставляйте себя НИ С КЕМ общаться, вы не обязаны, поступайте, как вам удобно
Добрый день, Денис.Действительно вам решать общаться с кем то или нет.Вы взрослый адекватный человек.Для общения с двоюродными братьями вы можете выбрать нейтральную территорию.для первой встречи я думаю подойдет и парк, что бы вы прогулялись и о чем то могли поговорить .
С уважением, удачи и успехов