Умственная отсталость. Здравствуйте! У меня есть брат с умственной отсталостью, 19 лет. Мама не говорит мне точный диагноз, т.к. сама знать его не хочет (её слова "что мне даст знание - вопрос №2603724

диагноза". С этим я, конечно, не согласна). Судя по всему у моего брата тяжёлая умственная отсталость, т.к. он даже говорить не может, а лишь произносит звуки, проявляет агрессию и аутоагрессию, сексуально активен, был единичный случай эпилептического припадка. Собственно, вопросы по теме: 1) Действительно у брата скорее всего тяжёлая степень умственной отсталости, если он не умеет говорить, никогда не ходил ни в какую школу, имеет 1 степень инвалидности? 2)Я читала, что при умственной отсталости продолжительность жизни значительно сокращается. Сколько примерно живут люди с тяжёлой умственной отсталостью? 3) Какие есть амбулаторные способы лечения в данном случае? Можно ли без обследования в ПНД выписать препараты, снижающие его агрессию? 4) Нужно ли как-то снижать его сексуальность? Я читала, что повышенная сексуальность в сочетании с агрессией при умственной отсатлости может привести к изнасилованию им кого-нибудь. Может ли при тяжёлой умственной отсталости такое произойти? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте, Елизавета. Сложно, почти невозможно отвечать на Ваши вопросы — не зная фактически ничего про Вашего брата. 1) да, умственная отсталость — так Вы сами про это пишете, 2) нет ответа — не известно, чем вызвана умственная отсталость, 3) да, есть препараты, снижающие агрессию и они нужны Вашему брату, назначаются в психдиспансере, 4) агрессивность-сексуальность — все это поддается коррекции при помощи психотропных препаратов. И да, умственно отсталые способны на насильственные действия.