Нижегородская область

Как получить сироте жилье после 23-х лет? - вопрос №2603987

Здравствуйте! Моей супруге 24 года (незарегистрированный брак). Она инвалид детства 3 гр. («розовая» справка утеряна), имеет статус сироты, имеет 2-х детей от предыдущего брака, проживающих и находящихся на попечении у отца в Оренбургской обл., выплачивает алименты после расторжения брака. До 21 года имела постоянную регистрацию по месту жительства в Н. Новгороде. Позднее была прописана у бывшего мужа в Оренбургской обл. После расторжения брака с ним фактически проживает в Н. Новгороде. В виду стечения обстоятельств, на данный момент, отсутствует возможность получить регистрацию в Н. Новгороде. по месту фактического проживания (отсутствие согласия членов семьи нанимателя жилья). В 22 года была поставлена на учет в органах опеки Оренбургской обл. ( по месту прописки) на получение жилья, как сирота. На момент наступления очереди на получении жилья она уже находилась и проживала в Н. Новгороде и не имела физической и финансовой возможности приехать в Оренбургскую. обл. оформить и подписать соответствующие документы на получение квартиры и, соответственно, квартира не была получена.

1.Может ли она восстановить право на очередь на получении квартиры в органах опеки в настоящий момент, как сирота, по месту фактического проживания в Н. Новгороде, не имея местной регистрации?

2.С чего начать, в какую инстанцию обратиться и какой перечень документов необходимо собрать, учитывая нюансы, указанные выше?

3.Насколько правомерен и обоснован будет отказ в органах опеки Н. Новгорода, мотивированный тем, что правом на получение жилья можно воспользоваться до достижения 23-х лет, если она уже стояла на учете и в очереди на получении жилья до достижения 23-х лет, но не имела возможности оформить док-ты и получить жилье?

4.Возможно ли восстановление «розовой» справки об инвалидности в Н. Новгороде, не имея Нижегородской прописки?

5.В каком учреждении можно восстановить утраченную «розовую» справку об инвалидности, бюро МСЭК или пенсионном фонде?

Ответы

Ей придётся восстанавливать пропущенный срок через суд
30.09.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store