Здравствуйте хотим в отпуске съездить во Францию,затем вернуться в Россию и съездить в Чехию,какую визу нужно оформить(категория шенгена) - вопрос №2604018

Ответы

Добрый день. В Вашем случае, не подходит просто Шенгенская виза. Она выдаётся сроком на 90 дней в зону Шенгенских, так называемых стран. Если вы едите во Францию, то Вы тем самым посетили зону шенгенскую и при выезде из неё ( не взирая на меньшее количество дней пребывания во Франции) Вам не удастся повторно по этой визе въехать в Чехию. Нужно будет «открывать» новую визу. Исключения есть сейчас в Ленинградской области и городе Санкт-Петербурге. Жители этих мест имеют право «открывать» Шенгенские визы сроком на 2 года, но с ограничениями во времени, и вот они могут несколько раз, не открывая и не продлевая визу ездить, через Финляндию в Европу. То же самое и у жителей Калининградской области. Жители этой области могут выезжать несколько раз в страны Прибалтики и Польшу.