Оренбургская область

Здравствуйте. У меня такой вопрос: нам 1 и 7 месяцев, стоим на очереди в детский сад. Я мама одиночка и насколько знаю, что есть не большие привелегии, в плане того, что могут в сад взять без - вопрос №2604766

очереди. Так вот детские платят до 1,6 в садик брать отказываются что делать как быть дальше возможно ли вмешательство кого то свыше или как решить этот вопрос? Помощи со стороны отца ребёнка нет, и бабушка с дедушкой тоже не вечны. Помогите добиться справедливости!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ребенок женщины, относящейся к категории матерей-одиночек, имеет право место в детском саду Но есть нюанс при определении малыша в дошкольное детское учреждение. Ситуация такова: в стране увеличилось количество одиноких матерей, их дети вынуждены «делить» свое право попасть в детский сад без очереди. Эта причина стала основополагающей для введения в обиход так называемой льготной очереди. Закон определил, что при оплате за посещение садика одиноким матерям полагается 50%-ная скидка.

Вы входите в категорию преимущественного права, а не первоочередного. Вы в категорию первоочередных не входите, сначала они, а потом Вы. И в каждой из этих категорий своя очередь. Сейчас пошла тенденция на увеличение рождаемости не только у вашей категории граждан имеющих право на преимущественное поступление в детский сад, но и у иных категорий граждан имеющих первоочередное право, чем у Вас.
К таким категориям граждан относятся: семьи полицейских, многодетные семьи, военнослужащих и семьи инвалидов. Вашего ребенка могут зачислить в сад, только после них и если в вашей категории дети  граждан стоящих в очереди до Вас уже зачислены в сад.