Не могу принять важное решение в жизни, понять, хочу ли я жить дальше со своим мужем или нет - вопрос №2605012

Здравствуйте. Я не могу разобраться в себе и своей жизни. Я 4 года замужем, муж практически идеальный, но с самого начала семейной жизни мы часто ссоримся, инициатор ссор в основном я. Иногда мне кажется, что я его больше не люблю, что это абсолютно чужой мне человек, а потом проходит время и снова его люблю, у нас все чудесно. Несколько раз пытались развести, но всегда передумывали и пытались дать еще один шанс друг другу. Но вот уже долгое время я не испытываю к мужу никаких чувств, мне просто все равно. Решили снова разводиться, я хотела уехать в другой город. И вот теперь, когда до предполагаемого отъезда осталось совсем чуть-чуть, я уже готова снова передумать. Я не могу понять, то ли это из-за страха перед новой жизнью в чужом городе, то ли из-за того, что все-таки хочу сохранить семью. Боюсь ошибиться и зря расстаться с мужем. Хотелось бы пообщаться с человеком, который может помочь разобраться в этой ситуации.Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, здравствуйте!
Попробуйте взять себе время, чтобы подумать и все взвесить, можно даже в другом городе, взять паузу.Поживете сами и посмотрите, хочется к мужу или нет, готовы быть с ним дальше или нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья. Чтобы понять, сохранять Вам семью или нет, Вы должны для себя подумать, все ли Вы получаете от нынешней семейной жизни, что хотите. Чувства могут просто со временем притупляться или переходить в другую форму, и многие это принимают за окончание любви. Но это не так.  Подумайте в спокойном состоянии, что дает Вам нынешняя семейная жизнь. Проанализируйте все плюсы и минусы. И подумайте, какие плюсы и минусы будут, если Вы уйдете от мужа и начнете новую жизнь. Здесь главное обратить внимание не только на количество плюсов и минусов, но и еще на то, какие  плюсы для Вас наиболее значимы. Бывает, что один плюс может перевесить несколько минусов и наоборот.
Нужна будет помощь, обращайтесь
Дарья, здравствуйте. Вы сами понимаете, что только Вам надо принимать решение и это правильно. Я считаю, что развестись Вы всегда успеете. В начале постарайтесь исключить ссоры, где Вы являетесь инициатором, после чего постараетесь выстроить отношения для себя, получая удовольствие от этих отношений, найдите общие интересы, в целом сделайте Ваши отношения привлекательней, находите реальный обоюдный компромисс, где Вы научитесь слышать и понимать друг друга. Постарайтесь изменить ситуацию за пол года. Если уже не будете испытывать радости от отношений, то разведетесь, но это уже будет Ваше решение и Вы не будете сомневаться, то есть Вам не в чем будет упрекнуть прежде всего себя. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Как вы инициировали ссоры? Почему вам кажется что вы его не любите? И как потом понимаете что любите? Вам все равно если вдруг с мужем случиться несчастье? Если у него появиться другая? Если вы долгое время ничего о нем не будете знать? Как вы переносите его боль физическую или моральную? Что почувствуете если увидите его слабым и избитым, грязным и больным?
кроме выяснения отношения с мужем какие цели интересы в вашей жизни работа
Здравствуйте, Дарья!
Удивительно читать, что муж практически идеальный, а Вы с ним часто ссоритесь.
Может он раздражает Вас своей идеальностью? А Вы идеальная ли жена?
Хочется Вас расспрашивать о том, что мешает быть счастливой в отношениях, что вызывает сомнения.
Если есть такая необходимость, обращайтесь, буду рада помочь.
Всего Вам доброго!
Дарья, предлагаю Вам несколько иной подход к решению Вашей ситуации: поскольку конфликты у вашей пары происходят практически постоянно, значит каждый из Вас (и Ваш идеальный супруг тоже) должен начать с себя, в своих мотивах, целях, требованиях разобраться, чтобы понять, для чего каждому из вас быть в паре вообще и именно с этим человеком в частности, что готов отдать, что хочет получить, в чём поменяться самому. Если партнёры любят друг друга, но категорически не ладят, значит вероятно они сами внутри себя не гармоничны, не чувствуют себя безусловно ценными, подсознательно ищут в другом (друг в друге) подтверждение, доказательство, того, что «я хороший», требуют этот факт постоянно доказывать (он — идеалтностью, Вы — «придирками»). Отсюда конфликты. Гармонизировать отношения можно, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно при условии, что есть ради чего, что есть настоящие чувства у обоих, желание исправить ситуацию, улучшить её. Попробуйте, уйти Вы всегда успеете, проявите пока что творческий подход. Пару/семью строят два совершенно разных человека, каждый со своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, культурой, традициями, порою не совпадающими. Поэтому каждая пара по разным причинам, но все-же приходит к кризису — это проявление накопленных, невысказанных или, точнее, неправильно высказанных, эмоций, обид, претензий, желаний — происходит это и у вас. Нельзя обвинять только одного —  в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров (поступки одного — это реакция на действия/бездействие, слова второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, старается, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. Второй это улавливает, усваивает, интерпретирует по своему и соответственно себя ведёт. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к данной ситуации на равных, решение искать — тоже обоим: «сесть за стол переговоров», откровенно, без эмоций, взаимных упрёков, обвинений, спокойно обсудить, понять обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь. Прежде всего пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга полностью, целостно, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, ставить ультиматумы. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить (на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга), как и терпеть негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию. Гораздо эффективнее вас соединит общая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите точки соприкосновения. Действуйте очень спокойно, бережно, творчески конечно же ещё и в направлении себя: научитесь понимать и принимать всё полностью в себе, тогда Вам будет легче так же относиться и к другому человеку, в том числе Вашему партнёру. Перестаньте только на нём концентрироваться. Может мой взгляд на ситуацию для Вас удивителен, непонятен и Вы будете возражать, но поймите, чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, самому стать независимым, самодостаточным, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить — иначе Вы их передадите своему партнёру. Каждый человек сам определяет границы допустимого обращения других по отношению к себе, с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим, ценим и уважаем себя — начните так относиться к себе, не демонстративно, а искренне, внутри, полюбив себя, проявляя уважение и любовь к себе в реальных поступках по отношению к себе. Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с человеком, который рядом, налаживайте эмоциональную связь, давая ему положительные эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, интересен, как человек, как мужчина — к Вам это положительное отношение обязательно вернётся. Благодарите его, хвалите за всё — за его заботу, помощь, поступки — те черты, которые мы выделяем в человеке, которые поддерживаем, развиваем в нём, те с большей интенсивностью и начинают в нём проявляться. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим. Делайте каждый день то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. Действуйте творчески, по-новому,  не так, как до этого момента. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, поддерживайте это ощущение в себе. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы он понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал ещё сильнее уважать, беречь, начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это значит сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на партнёре (возможно вы оба слишком тщательно друг другу стараетесь что-то доказать, каждый свои принципы, правила установить, перестроить друг друга под свои). Займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Ваша стратегия — стать самодостаточной, интересной для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы муж это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. Используйте так же элементы доброго юмора — это всегда помогает достойно выбраться из порою казалось бы безвыходной  ситуации. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы