Красноярский край

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если женщина увольняется на втором-третьем месяце беременности, может ли отец ребенка уйти в декрет и какие - вопрос №2605823

документы для этого нужны? Обязательно ли регистрировать брак и в какие сроки? И пособие по беременности и родам при этом не выплачивается?

Ответы

ст. 225 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В Вашем случае не выплачивается пособие по беременности и родам.
И вообще никто Вас не может заставить уволится пока Вы беременные, нет смысла Вам увольняться. Если у Вас тяжелая или вредная работа, требуйте перевода на более легкую.
Что касается отца, закон не устанавливает обязанность быть в зарегистрированном браке, для использования им данного права.
Если вы не будете работать, то отец не сможет взять декрет