Москва

Являются ли вымогательством действия наемного работника А в следующей ситуации - см. необязательное уточнение? - вопрос №2606740

600 p
Некий субъект А в ходе выполнения работ по совместительству обнаружил нарушения закона, допускаемые со стороны юр. лица. При оплате работы А возникает спор о причитающейся сумме. Работник считает что ему не полностью оплатили работу и требует на 500 т.р. больше — требует оплатить работу, в противном случае грозится написать заявление в прокуратуру о найденных нарушениях закона. В случае удовлетворения его требований А готов подписаться под обязательством о неразглашении.
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уведомление о намерении обратиться в государственные органы с целью реализации своих законных прав, тем более для сообщения о нарушении закона — не может быть вымогательством в принципе.

Что такое вымогательство? Вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

«Либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких» - в задаче речь идет не о разглашении сведений, а об обращении в государственные органы.

Право граждан на обращение в государственные органы, предусмотрено ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в соответствии с ней — граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Будет существенный вред юр. лицу или нет — зависит не от работника, потому как рассматривать обращение и предпринимать меры реагирования будет государственный орган.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Диспозиция статьи 163 УК РФ предусматривает вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Так что речь идет как раз о распространении иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, коим является должностное лицо юр.лица, в отношении которого будет иметь место распространение таких сведений.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Обязательство о неразглашении имеет юридическую силу аналогичную бумажке с объявлениями о рекламе на подъезде, ничего не мешает данному субъекту в последствии обратиться в правоохранительные органы. Вопрос в том, какие нарушения закона есть у подрядчика и по поводу чего условный вымогатель собрался обращаться в ПО. В данном случае, чтобы оценить Ваши риски требуется конкретика, формально 163 УК РФ можно применить (хотя гражданин требует деньги «за работу» вполне могут отправить отказной материал в с предложением — разобраться в гражданском/арбитражном порядке, попутно «навесив» кучу штрафов на юр.лицо после жалобы недовольного), но её может «перевесить» нарушения юр.лица, что может быть на много более интересно правоохранительным органам с точки зрения статистики. Нужна конкретика, можно в личные сообщения.
Добрый день!
Маловато информации, но отвечу так, чтобы было понятно:
Вымогательством  работника А требование о выплате з/п под угрозой разглашения каких-либо сведений де-юро  косвенно является фактом вымогательства, т.к. если работник считает, что ему не доплатили,- он вправе обратиться в суд и инспекцию по труду… Но де-факто, если вы напишите жалобу в правоохранительные органы (ПО), то вы же еще и пострадаете. Я так понимаю, коли вы не отрицаете факта нарушения закона юр. лицом, то оно имеет место быть. А после вашего заявления, работник А будет соответственно опрошен. Понимаете… Т.е. дело уже возбудят в отношение юр. лица, а в частности вас, как руководителя (насколько я понимаю коем вы и являетесь).
Более того, человеческий фактор никто не отменял, в т.ч. и для ПО, и когда они начнут разбирать данный вопрос, то вероятнее всего проявят сострадание именно к работнику А, т.к. это он недополучил з/п (вы этого не отрицаете).
Я бы назвал данное деяние работника не как вымогательство, а как ультиматум.
Более того, работник, опять-таки косвенно, отвечает перед законом в том, что он скроет от ПО информацию о нарушение закона...
Я понимаю, что по каким-то причинам (вы не раскрыли,-я не вникаю) юр. лицу не хочется платить дополнительно работнику, но все же предлагаю данный вопрос закрыть, оплатив причитающуюся сумму.
Что касается обязательства, расписки о неразглашение- то это полная ерунда и прямо противоречит закону (описал выше- по закону он должен «донести»...). И вот если он напишет такое обязательство-его можно привлечь к ответственности))) Но это опять-таки не в интересах юр. лица.
Возникнут уточнения-пишите в чат.
P.S. Прошу отметить лучший ответ! Удачи!
Это бесполезно.
Обязательство не неразглашении нарушений законов ничтожно.
Пусть пишет заявление в прокуратуру.
Она его пошлёт в суд.
Поскольку статья 382 Трудового кодекса РФ указывает на органы разрешения споров — суды и комиссии по трудовым спорам.
Что касается вымогательства, то им и не пахнет.
Его требования связаны с неполной оплатой труда.
А не с воздухом.
Не всякое ваше нарушение является преступлением. Если его требование направлено на получение незаработанных денег, то признаки вымогательства есть, так как есть связь между  требованием денег и неразглашением информации. Вымогатели НИКОГДА не останавливаются на первых требованиях, и его действия могут продолжиться в «ужас без конца».
В действиях работника отсутствует состав вымогательства, если требование о передаче денег является обоснованным. Согласно постановлению Пленума ВС РФ:
13. Если требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство.
Кроме того, само по себе обращение в органы прокуратуры является правом каждого гражданина и не является распространением сведений, позорящих потерпевшего и т.п. Судебная практика в этом случае также однозначна (состава нет).
Эти два обстоятельства приводят к выводу- состава преступления здесь в любом случае нет.

1.Такое обязательство будет ничтожным,. так как направлено на сокрытие противоправного интереса юрлица. ПОэтому роли не играет. Здесь полагаться только на «честное слово», так как не являются эти сведения коммерческой тайной.
2.
Согласно п.12, пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Вымогательство есть требования передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить вред юрлицу.
К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности, любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну.
Распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и (или) его близких или подрывающих его (их) репутацию, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, образуют совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 128.1, 137, 155 или 183 и статьи 163 УК РФ.

13. Если требование передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера является правомерным, но сопровождается указанной в части 1 статьи 163 УК РФ угрозой, то такие действия не влекут уголовную ответственность за вымогательство.

Работник угрожает распространить сведения о реально совершенном юрлицом правонарушении или преступлении и они не могут быть отнесены к позорящим, а их распространение не способно причинить существенного вреда чести и достоинству потерпевшего от вымогательства.
Вместе с тем предназначение угроз при вымогательстве — вынудить потерпевшего совершить определенные действия либо бездействие под угрозой распространения таких сведений, которые не должны стать достоянием окружающих и которые потерпевший пытается сохранить в тайне. Безусловно, потерпевший стремится сохранить данные сведения в тайне в большей степени из-за страха возможного привлечения к уголовной ответственности, что оказывает на него такое же стимулирующее воздействие, как и угроза применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества.

В связи с изложенным угроза распространения сведений о действительно совершенном преступлении должна образовывать вымогательство, несмотря на то что действующая редакция нормы не позволяет отнести данные сведения ни к позорящим потерпевшего или его близких, ни к иным сведениям, которые, как указано в ст. 163 УК РФ, могут причинить существенный вред правам и законным интересам указанных лиц. Попутно следует заметить еще одну неточность законодателя, которая выражается в том, что не сами по себе сведения могут причинить какой-либо вред, а только действия виновного по их распространению.

По пути признания сведений о совершенном преступлении в качестве вымогательской угрозы идет и современная судебная практика. Так, по приговору Вологодского городского суда от 17 ноября 2014 г. по делу N 1-721/2014 были осуждены гр-не К. и Л. за преступление, предусмотренное пп. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ, совершенное при следующих обстоятельствах. Указанные лица, имея видеозаписи, содержащие информацию о причастности Щ. к заказу убийства Д., с целью незаконного требования у Щ. денежных средств в крупном размере под угрозой разглашения позорящих его сведений, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказали незаконные требования о передаче им денежных средств, угрожая передачей указанных видеозаписей в правоохранительные органы и возбуждением в отношении Щ. уголовного дела [6]. Как установил суд, именно страх перед возможным разоблачением вынудил потерпевшего согласиться на требования вымогателей и передать им требуемую сумму денег.

Отсюда следует, что действия работника не правомерны, образуют вымогательство, но юрлицу от этого легче не станет.

Если работник обоснованно требует невыплату причитающей суммы, нарушение закона связано в отношении этого лица.Квалифицировать действия работника подпадающие под УК РФ нельзя.
Нет тут вымогательства, ни о чем, чисто гражданско-правовые отношения.
Однозначно ВЫМОГАТЕЛЬСТВО!!!
Как говорится в п. 1 ст. 163 УК РФ, что вымогательство — это требование (на 500 т.р. больше) под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких!!!!
Наказывается ограничением свободы на срок до 4х лет!
Однозначно сказать, что это вымогательство нельзя, так как человек работает по совместительству, и если он перерабатывает или выполняет работу в увеличенном размере эта одна ситуация. И то что он считает, что его переработка таких денег стоит это не как нельзя назвать вымогательством. А чтобы однозначно говорить о вымогательстве нужны веские основания, в противном случае правоохранительные органы, после проведения проверки откажут в заведении уголовного дела. А что касается тайны, то сообщение о совершенном нарушении не является нарушением этой тайны, а тем более, если это нарушение коснулось его прав и обязанностей. Чтобы точно Вам ответить на этот вопрос надо знать все обстоятельства Вашего конфликта и кроме Вашего мнения учитывать мнение другой стороны. Суд не выносит решение без изучения всех обстоятельств дела и доводов сторон. Также и юрист не может дать исчерпывающий ответ не имея практически никакой информации!
Ни один, даже «тупой» следователь, не ВОЗБУДИТ (а не заведет) уголовное дело, и прокурор разрешения никогда не даст. Ну если даже сделают до суда ЧИСТЕЙШЕЕ «оправдалово».
Если расписки о неразглашении сведений ( о коммерческой тайне ) работник не подписывал, то он может поступать как хочет. Расписка ни о чем, только подтвердит вашу причастность к «нарушению»и к сокрытию его.
Более того, как гражданин он обязан сообщить сведения об известном или готовящемся преступлении. Вопрос являются ли известные ему факты правонарушением или преступлением и можно ли в настоящий момент это минимизирует или скрыть (убрать доказательства). Сумма в полмиллиона за якобы молчание (и то неизвестно насколькои не будет ли впоследствии шантажа) или его возможное обращение в органы- это только вы можете решить,
Данная ситуации не попадает под действие Уголовного кодекса, так как вы сами указали, что работник требует дополнительные денежные средства как он считает за  выполненную им работу. При трудоустройстве по совместительству оплата труда определена условиями заключенного с работником трудового договора. Поэтому если с Вашей стороны  выполнены все условия данного договора, то все в рамках законодательства.
Далее, если у Вас имеется нарушение трудового законодательства то работники имеют право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и никакой документ о не разглашении (скорее всего Вы пропишите — как коммерческой тайны) не будет действующим.