Здравствуйте моя бабушка умерла в 98 году после ее смерти у неё осталось ее двухкомнатная квартира при приватизации моя бабушка внесла с себя и мою маму то есть свою дочь после ее смерти мама по - вопрос №2606768

сегодняшний день не вступала в права наследования не подавала никаких заявлений по состоянию своего психического расстройства у нас мама болеет на сегодняшний день в этой квартире остался проживать ее муж то есть наш не родной дедушка вопрос имеем ли мы право на часть доли этой квартиры без вступления в права наследования или вступить в права наследования на сегодняшний день если смысл бороться с этим и претендовать на какие-либо права в этой жилплощади огромный минус в том что мирного урегулирования между сторонами нету договориться никто ни с кем не может Ну и оставлять это всё без действия тоже не хочется Так как у нашей бабушки Наша мама единственная дочь больше детей у неё не было квартира приобреталась ею лично без мужа без сожителей за ее собственный нажитые деньги Как нам поступить в этой ситуации правильно чтобы не усугублять положение А чтобы все Остались довольны и каждый чтобы получил по праву то на что он имеет свои права
3 ответа

Ответы

Если срок для вступления в наследства не пропущен, тогда может. Если срок пропущен и наследники не в ступили в права наследования, то часть квартиры будет признана выморочным имуществом и отойдет государству. Она и муж бабушки являются наследниками первой очереди. При вступлении в права наследования, т наследство между наследниками делится пополам и для этого не нужны никакие компромиссы между наследниками.
P/S Если муж бабушки не вступит в права наследования, он теряет право пользования этим имуществом и подлежит выселению, так как доля отойдет государству и он фактически не будит являться членом семьи собственника.
Здравствуйте, Катя! Если Ваши слова: " при приватизации моя бабушка внесла с себя и мою маму то есть свою дочь..." расценить, как  участие мамы в приватизации квартиры,   то она (мама) является собственником 1/2 доли квартиры. В этом случае, после смерти бабушки наследуется только 1/2 доля (бабушкина) квартиры. Муж будет наследником первой очереди, если на момент смерти бабушки они состояли с бабушкой в браке. Если муж — просто сожитель, он не имеет право на наследство.
 Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 — 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.Исходя из содержания указанной статьи ГК, если муж имеет право на наследование, то проживая в квартире до и после смерти бабушки, оплачивая коммунальные услуги и т.п., то он считается принявшим наследство. Это будет касаться и Вашей мамы, если она зарегистрированна по месту жительства в данной квартире (даже если в силу своего заболевания там не жила) или у нее имеется доля собственности в квартире.
Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство ( по основаниям, предусмотренным ст.1153 ГК РФ). Если нотариус не примет заявление или откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, обращайтесь  в суд с иском о признании права на наследственное имущество.
Всего доброго!

Пропущенный срок на вступление в наследство  восстанавливать нужно только в судебном порядке.