сегодня Добрый день! У меня проблема с сыном. 12 лет. Застенчивый. Последний год много болел, проблемы с пищеварением, замкнулся в себе. Врачи говорят - синдром раздражённого кишечника. Как - вопрос №2608266

понервничает, бежит в туалет, или боли в животе. В школу никак не начнет нормально ходить.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Зачастую подобный проявления вызваны именно состоянием психосоматики, то есть влияния психики на организм человека. Вы описываете такие симптомы как  проблемы с пищеварением, врачи же назвали это грамотным сочетанием -синдром раздражённого кишечника ( а вот по какой причине он вдруг стал раздражённый и что с этим делать не говорят) Далее указываете на то, что как только понервничает, бежит в туалет — здесь мы как раз можем видеть как раз влияние от эмоционального состояния на физическое.
Что значит Ваша фраза в школу никак не начнёт нормально ходить? Из за этих проблем? Или у него есть какие то сложности во взаимоотношениях с одноклассниками или иным окружениям в стенах школы? Я так подозреваю, что дома у него всё таки более менее но пищеварение налаживается.
Вероятнее всего, что у подростка есть некие переживания, по поводы и школы в том числе, которые настолько сильны,  что проявляются данными физическими особенностями. И чтобы понять, а затем и устранить причину возможно одних рекомендаций врача будет недостаточно. Тем более подростковый возраст связан с повышенными психоэмоциональными нагрузками.  в любом случае проблемы с пищеварением указывают на неспособность справиться с окружающей обстановкой, либо дома в семье, либо вовне, в школе. По судя вызывая стресс. Не переваривание ситуации вызывает непереваривание и пищи. Вы не пишите, о составе семьи. присутствует ли отец. В моём понимании его нет. Даже если он и живёт с Вами, то он не принимает должного участия в жизни и связь мальчика с отцом нарушена, отсюда повышенный уровень тревожности.

Далее, допускаю. что Вы имеете несколько тревожное состояние и мнительность. Что также может в какой то степени передаваться мальчику. В любом случае это лишь мои предположения. Для более точной постановки и определения причины требуется разговор с мальчиком. или с Вами, желательно в формате аудио или видео трансляции.

Будут какие то вопросы уточнения, с радостью отвечу на них.

Вам же желаю успехов и выхода из сложившейся ситуации, а главное Уверенности!

С Уважением, Константин Шумилин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте. Вы при ребенке, не ведите плохих разговоров и не смотрите на него, как на болезненного. Корень проблемы, что он у Вас нервничает и надо изменить модель поведения в семье так, что бы с ребенком общались, как с полностью здоровым, что бы меньше было стрессов, но если даже и есть трудности, то сын к этому адекватно относился, умел контролировать свои эмоции. Вы правильно делаете, что проходите обследование у врача, но надо еще начать работать с психологом по месту жительства, который поможет ребенку научиться адекватно относиться к ситуациям и даст лично Вам рекомендации, как себя с ребенком вести. Я более чем, представляю, что у Вас творится дома, когда ребенку плохо, Вы «ойкаете», сразу делаете сверх проблему из этого, успокаиваете ребенка, объясняете ему то, что в тот момент вообще не надо делать… Надо Вам изменить модель поведения прежде всего. Успехов Вам во всем!!!
Марина, здравствуйте!
Покажите ребенка детскому психологу, пускай поработает с ним.Психолог сможет его научить правильно на это реагировать и различным техникам самопомощи.