Как обезвредить сотрудницу? - вопрос №2609009

Добрый вечер. Мне 56 лет и я 14й год работаю в одной организации и все эти годы работает у нас моя одногодка, от которой никому (и мне в том числе) нет никакого покоя. Она всех жутко ненавидит, постоянно плетет интриги, сталкивает всех лбами, всячески провоцирует конфликты как с ней самой, так и между другими сотрудниками. Никто из нас не знает, что делать, чтобы она перестала нас всех гнобить и угомонилась. Дело в том, что мы все ее боимся, потому что стоит только слово поперек сказать, как все — она обязательно за это отомстит. Раз все боятся ее мести, то соответственно, в большинстве случаев стараемся с ней не связываться. Получается, что бы она не вытворяла, мы просто терпеливо, скрипя зубами, проглатываем. Стараемся просто игнорировать и все. Но игнор ее не устраивает. Она все равно костьми ложится, но рано или поздно добивается злобной реакции, скандала. После скандала она может какое-то время не бушевать, но вскоре проголодается и снова за свое.Как уж на сковородке вывернется, сухая из воды выйдет и готово — она белая и пушистая, а все кругом плохие и виноватые. А еще по ее словам, она одна у нас работящая, а все остальные лодыри и ничего не делают. Посоветуйте, пожалуйста, как нам себя вести, чтобы она угомонилась и перестала всех нас гнобить. Сил уже никаких нет. Да и коллектив у нас в основном такого возраста, как я. Работу менять в таком возрасте не вариант. Да и стресс. И почему она вообще такая злая, ненавистная и мстительная?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, она такая, потому что внутри глубоко не счастлива, недовольна своей жизнью, счастливые люди так никогда себя не ведут, ей требуется много внимания, пусть и таком вот способом, потому что ей его никто не даёт, она его хоть и скандалами, но получает, так самоутверждаясь за счёт коллег, потому что в своей ценности не уверена, хоть в этом никогда и не признается, даже себе, а скорее не осознаёт. Это о ней. Как быть Вам: можно хитростью, сговорившись с остальными коллегами начать делать ей комплименты, как только она начинает заводить очередной скандал — это озадачит её, остановит; можно, опять же всем одинаково, договорившись, перестать реагировать на любые её выпады и требования (надеюсь, она — не руководитель, её распоряжения вы с коллегами не обязаны исполнять), отвечая спокойно, корректно, что -то наподобие: «спасибо за совет… что напомнили… что подсказали, без Вас я бы никогда не разобралась… не додумалась… не вспомнила» — элементы юмора включить обязательно придётся. Главные моменты — действовать сообща, придерживаясь единой линии (на всех одновременно её энергии не хватит, против всех одновременно она не пойдет), и перестать давать этой коллеге привычные реакции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите на неё коллективную жалобу руководителю
Светлана, здравствуйте. Не давайте ей испытывать радость, когда она добивается «очередного скандала», смотрите на нее с юмором, сосредоточьтесь на себя и своей работе. Вы ее не измените, но если коллектив не будет ее воспринимать, то она может уйти из коллектива. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте Светлана! Вы описали классический тип психологического вампира.Она питается отрицательными эмоциями, которые сама и вызывает.Обычно это люди которых не любили родители в детстве или незамужние женщины.Они в глубине души страдают от одиночества, неразделенной любви, заниженной самооценки и отсутствия радости и положительных эмоций.А эмоция-это энергия.Притом, что положительная, что отрицательная.Положительной ей никто не дает, вот она и тащит отрицательные из коллектива.Этим же бестолковым способом она повышает свою заниженную самооценку, не понимая, что это примерно, как собака гоняется за своим хвостом, думая, что когда то его поймает.
*Посоветуйте, пожалуйста, как нам себя вести, чтобы она угомонилась и перестала всех нас гнобить.*
Вот вам мой совет -прочитайте книгу М.Литвака *Психологическое Айкидо*  Она как раз про это.Там как раз расписана очень хорошо техника по вашему запросу.
Удачи Вам, с Уважением Олег