Москва

Добрый день! Мой отец, находясь в законном браке с моей матерью (его настоящей женой), произвел пристройку к дому, принадлежавшему ему на основании - вопрос №2609088

наследования по закону. Затем мой отец по НЕнотариальному соглашению с моей матерью произвел процедуру прекращения общей совместной собственности и подписал переход права на весь дом и земельный участок под ним в личную собственность моей матери. Законна ли такая передача права на весь дом, а не только на пристрой, который был возведен в браке между ними? Может ли моя сводная сестра по отцу в судебном порядке оспорить данное соглашение и единоличное право моей матери на дом и земельный участок? Если может, то подписание каких документов будет неоспоримо? Нужно ли моему отцу подписать дарственную на мою мать (его настоящую жену) или достаточно данного соглашения, чтобы избежать претензий других его детей от первого брака на дом и землю?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

С недавних пор соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. По данному соглашению возможно разделить только совместно нажитое имущество. В отношении имущества, принадлежащего каждому из супругов, необходимо заключение договора дарения. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья! Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В соответствии с ч.2 ст.223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.Таким образом, необходимо чтобы имущество (дом и земельный участок) не только были оформлены договором дарения, но и после этого право собственности на указанное имущество было зарегистрированно Вашей матерью в Росреестре.
Всего доброго!