развод - вопрос №260919

 


дравствуйте. Моя ситуация такова: в данный момент я состою в законном браке, беременна, доходов не имею. с мужем не живем уже два месяца. собрались развестись. хочу подать на алименты на ребенка и в свое содержание.подскажите как мне действовать. и еще хочу сразу в суде обговорить вопрос о запрете встреч мужа с ребенком. возможно ли такое? например на основании свидетельских показанийо том, что он меня избивал(я была уже беременна). к сожалению его алкогольную зависимость доказать я не смогу, только на словах. помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Людмила! Вы сейчас можете подать на алименты на своё содержание (ст.90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка), а на ребёнка только после рождения. По поводу запрета встреч — нет, Вы не сможете ему запретить, т.к. он является отцом и имеет равные права на ребёнка (ст.61 СК РФ: родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей), в суде могут определить время и место встреч (это всё очень ужасно — избиения во время Б., но, к сожалению, запретить полностью Вы не сможете, если только спустя какое-то время не поднять вопрос о лишении род.прав, в этом случае алименты он платить в любом случае будет, а вот все права на малыша у него теряются)..

Порядок действий: пишите исковое в суд на алименты на себя (это, кстати, можно вместе с иском о разводе вместе), а сразу после рождения ребёночка -на кроху.

Удачи и здоровья Вам и сокровищу, которое Вы носите под сердцем!!!)) Если что — обращайтесь, буду рада помочь.

27.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store