развод - вопрос №260919

дравствуйте. Моя ситуация такова: в данный момент я состою в законном браке, беременна, доходов не имею. с мужем не живем уже два месяца. собрались развестись. хочу подать на алименты на ребенка и в свое содержание.подскажите как мне действовать. и еще хочу сразу в суде обговорить вопрос о запрете встреч мужа с ребенком. возможно ли такое? например на основании свидетельских показанийо том, что он меня избивал(я была уже беременна). к сожалению его алкогольную зависимость доказать я не смогу, только на словах. помогите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Людмила! Вы сейчас можете подать на алименты на своё содержание (ст.90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка), а на ребёнка только после рождения. По поводу запрета встреч — нет, Вы не сможете ему запретить, т.к. он является отцом и имеет равные права на ребёнка (ст.61 СК РФ: родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей), в суде могут определить время и место встреч (это всё очень ужасно — избиения во время Б., но, к сожалению, запретить полностью Вы не сможете, если только спустя какое-то время не поднять вопрос о лишении род.прав, в этом случае алименты он платить в любом случае будет, а вот все права на малыша у него теряются)..

Порядок действий: пишите исковое в суд на алименты на себя (это, кстати, можно вместе с иском о разводе вместе), а сразу после рождения ребёночка -на кроху.

Удачи и здоровья Вам и сокровищу, которое Вы носите под сердцем!!!)) Если что — обращайтесь, буду рада помочь.