Господа вопрос таков, если поставить в серверный ПК вторую сетевуху воткнуть в неё интернет кабель, в основную кабель идущий к роутеру, в то время - вопрос №2609217

как в этот же роутер в WAN порт воткнуть ещё 1 интернет кабель, а от туда по хабам раскидать кабеля. Собственно вопрос, будет ли большая скорость интернета при таком соединении?
3 ответа

Ответы

нет

1 — скорость вам режет провайдер (программно на своих роутерах) а не кабель. только смена тарифа влияет на скорость. точнее говоря ширину канала. скорость к конкретному узлу будет зависеть от всех промежуточных точек обмена трафиком в интернет

2 — если вы попытаетесь использовать один и тот же канал через хаб, в случае динамической раздачи ip от провайдера, сеть получит роутер (по маку) а сервер ни чего не увидит вообще на этом порту. если ip фиксированный и прописывается руками, при попытке записать один ip на 2 разных порта в одном сегменте сети — будет конфликт адресов и канал вообще ляжет. но если провайдер выдает подсеть и запас адресов есть — канал работать будет. но в части скорости это не поможет. см п1

3 — если вы воткнете кабель от другого провайдера — сервер не сможет «тянуть» с двух каналов одновременно. такой возможности в технологии tcp/ip нет вообще. возможно динамическое распределение запросов к разным ресурсам, по разным каналам, но винда ни настольная, ни серверная, этого не умеет, только линукс/юникс, и то это требует очень грамотной настройки, то есть надо хорошо понимать и в теории, и в плане конкретной операционки
начальная ссылка по теме — маршутизация

в настройках ip клиента (а ваш сервер в данной ситуации клиент) есть адрес шлюза, и он один

вы можете подсоединить сколько угодно каналов, но запрос посылается только в один из них. см п3 выше — возможна только динамическая балансировка запросов (разбрасывать по разным каналам по очереди). и то только в линуксе (ну или там free bsd и тд, просто из всех *nix с линуксом проще разобраться)
при наличии двух каналов можно:

1 — поставить линукс машину с 3 сетевухами и настроить ее в роли умного роутера — с тем самым динамическим распределением запросов, за одно и фаервол на ней же поднять можно, тогда роутеры вообще можно будет исключить. кстати DHCP для клиентов надо будет поднимать именно на линуксе

2 — волевым решением распределить выход по разным каналам между клиентскими машинами (возможно стоит собрать предварительно статистику о потреблении трафика для рационального распределения). в этом варинте все равно надо будет заниматься самообразованием — надо будет отрубать DHCP на роутерах (иначе сойдут с ума в одной сети), руками раздавать внутренние адреса и прописывать разные шлюзы клиентам в соответствии с волюнтаристским распределением по разным каналам

Глеб Черняк