Доброе утро! Помогите!!!! Я уже незнаю что делать как поступить,в чем проблема! Я мама 9летнего сына.живу сама на съемной квартире,роботаю с утра до ночи.ребенок сам дома.помощи нет у кого - вопрос №2609523

просить. Ребенок показывает характер и очень много плохого делает. Начну с далека: Жила с мужчинами эго обижали говорили что плохой, я эго защищала! говорит мне -"мама они плохие" Сейчас же их нет, и плохой стала я. Бью его, кричу. нечего делать не хочет: уроки небуду, уборка не буду.в туалет не добегает, ночью тоже самое уже не первый год, врач говорит что проблем с организмом нет(значит это психологически. Врёт на каждом шагу, и деньги пару раз брал(еду прячет под одеяло под мебель и т.д. Ласковых слов нет :-не доброе утро, не люблю тебя мама! Я понимаю что и во мне проблема. Как изменить ситуацию, чтоб небыло хуже.?! Есть старший сын но живёт в другом городе с папой.редко общаемся но на лето эго привозила туда. Друзей и общения у сына нет. Соседка хотела помочь гооврит давай я с ним посижу, уроки помогу и т.д. Так он врёт !-"мне говорит мама я иду к соседке"а на самом деле дома сидит.Вкусное ест, каши и т.д.кушвть говорит небуду!!! что делать? стараюсь эго одеть чтоб никто не смеялся стильно модно.а он не ценит. Я жестока очень с ним.соседи уже замечания делали. Помогите!!! Спасибо
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

Первое — отведите ребёнка к детскому или подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не смогли справиться раньше с такими особенностями мальчика, значит они находятся вне вашего поля компетенции, соответственно нужен подход специалиста.

Второе - создайте широкий круг общение ребёнка по возможности максимально, друзья, интересы, секции… Если ребёнок в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат.

Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.

Кристина, здравствуйте. Если Вы заняты на работе и это реалии, то надо не бить, а подумать, чем занять ребенка, что бы он увлекся этим и получал удовольствие от этого, например в спорт секции, которая ему по душе, где он расширит свой круг общения и будет занят делом. Вам надо набраться терпения и адекватно реагировать на поведения ребенка, доносить спокойно свою точку зрения, если наказывать, то делать это грамотно, что бы ребенок понимал за что и если уже наказали, то быть последовательной в этом, что бы Ваша душа «не растаяла», когда он начнет Вас уговаривать. Вы можете например, запретить ребенку играть в компьютер на время, но не кричите. Так же подумайте, как уделить хотя бы полный день ребенку, где Вы проведете время совместно. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Кристина, здравствуйте!
Было бы очень хорошо, если бы ребенок согласился пойти к детскому психологу.Но и Вам бы помог психолог, чтобы Вы мягче реагировали на поведение сына.
"Друзей и общения у сына нет"-Создавайте ему это общение, поговорите со школьным психологом, чтобы провел игры на сплочение и завлек Вашего ребенка, узнайте у сына, может он хочет чем-то заниматься, может его что-то интересует.У него куча энергии, а девать ее некуда! Ищите, куда он может выплескивать ее.
"
мне говорит мама я иду к соседке«а на самом деле дома сидит»-Найдите человека, которому он будет доверять, к которому будет идти с удовольствием.
"
деньги пару раз брал"-Ему не хватает внимания, вот подсознательно хотя бы деньгами и едой и пытается возместить.Постарайтесь уделять ему больше времени, но не криками и руганью, а интересом к его деятельности, похвалой и уважением к нему.
Здравствуйте Кристина! Отвечу немного для вас неожиданно, но есть такая закономерная штука в вашей ситуации, которая была описана в древних священных трактатах.
Там описано, что дети по сути отражают наши внутренние проблемы, по крайней мере до 13 лет.Дальше он уже отрабатывает свои программы и лишь частично родительские(пока живет с родителями). Т.е. если внутри родителя или родителей накоплен большой негатив(прошлые не отпущенные обиды, страхи, переживания, злость, ненависть к кому то из прошлого или настоящего...), то это отражается на детях и в итоге приносит страдания родителям.Все, что я перечислил практически не осознается человеком, но как только он начинает что то понимать и осознавать, по честному заглядывая во внутрь себя-ситуация начинает меняться к лучшему.Все это хорошо описал в своей книге С.Лазарев *Диагностика кармы*
Также хорошо описывает О.Гадецкий*Законы судьбы*
Если вас заинтересовал этот подход-почитайте.Начнете меняться и осознавать глубже свой внутренний мир-начнет меняться и ваш сын.Это один из духовных законов жизни.
Удачи Вам и терпения, с Уважением Олег