Здравствуйте Доктор! Мне 67 лет, гиперплазия предстательной железы, хронический простатит. Объем железы в 2014 году - 36.5мл, ПСА в 2016 году: - вопрос №2609728

общий-1.86, свободный-0.675, коэффициент-36.29. Объем железы в сентябре 2017г — 63мл, ПСА в мае 2017 года: общий 1.72, свободный-0.649, коэффициент — 37.73. Все это время принимаю омник. Мочеиспускание безболезненное, но два раза за ночь. Настораживает увеличение объема простаты — за три года почти в два раза. Хочу повторить анализ ПСА. Сейчас принимаю дуодарт (уже две недели, т.к. уролог отменил омник и назначил дуодарт) и аллопуринол 100 мг 3 месяца. Прочитал, что аллопуринол влияет на результат ПСА. Вопрос: за сколько дней нужно перестать принимать аллопуринол перед сдачей крови на ПСА. Тоже самое и про дуодарт: нужно ли перестать принимать дуодарт перед сдачей и за сколько дней? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. ПСА можно сдавать на фоне приема (результат делить на 2).