Добрый день! Мы семьей неделю назад переехали жить из Украины в Испанию. У нас дети мальчик 4,5 года, девочка 2,3 года. Поведение детей не так чтобы - вопрос №2609831

сильно поменялось, но непослушание и протесты усугубились. Возможно это стресс, адаптация, хотя мы живем в хороших условиях, с проблемами языка еще особо не сталкивались, в плане комфорта стало только лучше, и общения с родителями стало больше, т.к. в Украине мы меньше времени проводили вместе. Мы с мужем не выдерживаем и срываемся на крики, наказания, углы, сердимся на детей, они этот гнев видят и чувствуют. В основном беспокоит поведение старшего (4,5г). 1. С первого раза ничего не слышит и не слушает (подойти, одеваться, умываться, кушать, перестать кричать, перестать прыгать и т.д.). Пока просим спокойно мычит что-то вроде не хочу, когда начинаем уже сердиться и говорить «мы уже собраны и уходим, ты идешь с нами?», начинает плакать, прыгать, кричать «и я иду, мама одень меня», или «нееет, я хочу кушать». 2. Как только что-то запрещаем, сразу говорит «не дружу с вами, не люблю вас, папа плохой» и т.д. 3. Когда наказываем шлепком по попе и углом, в углу кричит не своим криком, топает ногами, машет руками, кричит «я никогда не буду с вами дружить! Если вы так делаете, то я никогда вами не буду делиться и дружить» и т.д. 4. Во время игры любит кричать, пищать, например, имитируя звук полицейской сирены. Делает это и дома и в общественных местах, больнице, магазине, во время еды. Когда просим быть тише обижается и опять «все, я с вами не дружу», или просто не слушается. 5. Когда я объясняю ему почему именно здесь нельзя кричать или обижать сестру или что-то ламать, часто говорит «А ты ко мне не говори! Не хочу чтобы ты говорила». Мальчик очень любознательный, обожает слушать, как что устроено, откуда свет, газ, как работает поезд, что такое канализация и т.д. Хорошо запоминает. Но эти постоянные протесты!!! И меня волнует что, маленькая сестра его полностью копирует. Просто повторяет за ним, не чувствуя этого (обиды, злости), но боюсь чтобы со временем не стала полностью такой же. Проблема в возрасте, темпераменте, характере?? Или это полностью результат нашего воспитания? Я стараюсь быть мамой демократичной, читаю книги по детской психологии, интересуюсь семейной психологией. Пытаюсь все объяснять. Иногда конечно не могу оставаться спокойной, срываюсь, дергаю их, по попе даю, кричу. А папа у нас строгий, очень редко бывает ласковым, все время «не кричи, не прыгай, иди сюда я сказал, успокойся, получишь» и т.д. Помогите разобраться в чем причина и на чем сконцентрировать усилия.

Ответы

Ирина, здравствуйте!
Как минимум Вам с мужем нужно создать единые методы воспитания.Чтобы дети четко знали, что можно, а что нет, а не что можно с мамой, а папой нет.
"Пока просим спокойно мычит что-то вроде не хочу"_Уважайте его мнение, вовлекайте в семейную жизнь, советуйтесь, пойти ли туда-то? Куда ты хочешь, туда или туда?
"
говорит «не дружу с вами, не люблю вас, папа плохой»"-Это манипуляция, как думаете, почему она Вас так задевает? Чего Вы боитесь? Ребенок пока не умеет объяснять свои переживания, вот и говорит, что Вы плохие, просто иначе не умеет, а не потому что он к Вам как-то не так относится.Раз он так часто это говорит, значит Вы даете реакцию на эти слова?
05.10.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store