Отношение с дочерью и внучкой - вопрос №2610410

Добрый вечер! Моей дочери 32 года, внучке — 6,9 лет. Внучка пошла в этом году в первый класс. Проживаем все вместе в одной квартире. Муж дочери внучке не родной отец. С дочерью у меня сложные отношения ещё с детства. У неё сложный характер, она своенравная, ленивая, грубая. Такой она была всегда и сейчас мало что изменилось. На этой почве у нас очень часто возникали конфликты. Получалось так, что внучка присутствовала при таких ссорах. Вот теперь я смотрю, что и внучка становится такой-же. Огрызается, дерзит, старается даже стукнуть меня, чтобы её рука «была последней», хамит. Я пытаюсь по-хорошему сказать, но меня никто не слышит. Потом срываюсь на крик, внучка продолжает делать то, что хочет, а дочь вообще никак не реагирует на её такое хамское поведение. Иногда я даже прибегаю к телесным наказаниям(но это грубо сказано), иначе пока не стукнешь, меня никто не услышит. Понимаю, что этого делать нельзя, что вызываю в ней агрессию, но как по-другому? Когда мы с внучкой вдвоём дома — она ведёт себя более-менее нормально, но когда мать дома или мы с дочерью в конфликте, внучка всегда на стороне мамы и пытается сказать гадости в мой адрес.Может, она так мать защищает или свою агрессию по отношению ко мне проявляет? Я не знаю, что делать, от безысходности мне хочется плакать, я не могу с ней справиться, а дочь говорит, что разбирайтесь сами. Мне обидно, что всё своё время я посвящаю внучке, а она меня в грош не ставит. Как быть? Бить её? Она не понимает ни по-хорошему, ни по-плохому. Зато в школе она не агрессивна, со всеми нормально, даже в свою защиту не может ничего ответить. А дома настоящий монстр. Жду Вашего совета и помощи, если можно.

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Лариса. Решение проблемы несколько глубже, чем то о чем Вы пишите. Начните с того, чтобы понять, чего Вам на самом деле хочется получать от жизни. И это скорей всего внимание к себе, уважение, гарантию того, что на старости лет не останетесь одна никому не нужная, так ведь? И дочка явно не подтверждает Ваших позитивных ожиданий, предоставляя Вас самой себе. Вот Вы и переключили все свое внимание на внучку, надеясь «заслужить» те самые качества к себе. Но это самообман. Чем больше Вы стараетесь, тем больше происходит отстраненность. Вы по сути избаловали всех своей самоотдачей, вас перестали ценить и смирились с мыслью, что никуда Вы не денетесь и можно обращаться с Вами как попало. Похоже? Вот Вам рекомендация. Начинайте жить для себя, увлечения, интересы и тд. Ставьте себя на первое место, повышайте самооценку и получите уважение к себе. Это вкратце. Ну а для серьезной работы приходите на консультацию.
Лариса, здравствуйте!
Ваша дочка-пример для Вашей внучки.Вот внучка и копирует отношение к Вам своей матери.Попросите дочку не высказываться о Вас при ребенке, не ругайтесь при ней.Постарайтесь наладить контакт с дочкой.
"Бить её?"-Бить ребенка не стоит.Обсуждайте с ней чего Вы ей сделали плохого? Если ей что-то не нравится, объясните свое поведение, но скорее всего она не найдет что ответить.Тогда обсудите почему она так себя с Вами ведет.Тоже при ней не критикуйте ее маму.Показывайте ей свою любовь.
"
что и внучка становится такой-же"-Возможно, что Вы в ней видите свою дочку? Т.е. подсознательно отталкиваете и может она это чувствует.Она другой человек.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Да, ситуация непростая. Вам обидно, хочется бесконфликтного легкого общения, уважения. Хочется быть услышанной. Простая человеческая потребность в принятии, любви, нормальных отношениях. Вы стараетесь, пытаетесь делать все, что в Ваших силах, и даже больше, но это как замкнутый круг: ничего не меняется, напряжение растет, и наступает момент, когда Вы срываетесь. Руки опускаются, Вы чувствуете себя беспомощной, не видите выхода. И конечно, и злость, и обида, и слезы. Вы дошли до отчаяния, и поэтому обратились к специалистам… И это очень важно, Лариса. Раз Вы написали сюда, значит, во-первых, осознали наличие проблемы, во-вторых — взяли на себя ответственность за ее решение, в третьих — сделали первый шаг, привлекая квалифицированную помощь. Для этого нужны мужество и мудрость. Не каждый человек и уж тем более не каждая бабушка может использовать свое отчаяние правильно, на пользу себе и близким. Это как дно, оттолкнувшись от которого можно всплыть. Ведь раньше Вы делали каждый раз одно и то же в надежде получить новый результат, но не получали, а сейчас Вы сделали что-то новое, и результат будет иным. Это верный путь!

Так что же могут предложить специалисты в такой ситуации? Оказывается, не так мало для человека, который заинтересован в успехе. Я дам несколько рекомендаций, а Вы посмотрите, что из этого Вам сейчас доступно.

  1. Индивидуальная психотерапия (например, для Вас и/или дочери), которая помогает человеку решить его внутренние проблемы, улучшить эмоциональное состояние, проработать обиды и выработать новые способы взаимодействия, стать более спокойным и уверенным в себе, наладить коммуникацию с окружающими.

  2. Семейная психотерапия (семейный психолог поможет разобраться, что не так в семейном взаимодействии, и расскажет, как это исправить на уровне поведения всех членов семьи).

  3. Психологическое консультирование — личная консультация, на которой психолог ответит на Ваши вопросы и поможет сориентироваться в путях решения проблемы.

  4. Участие в коммуникационных и иных тренингах — групповых занятиях, где люди овладевают необходимыми навыками.

  5. Самообразование, самостоятельное психологическое просвещение и освоение новых навыков общения: чтение литературы, в которой содержатся рекомендации по устранению существующих проблем, развитию эмоционального интеллекта.

    Например, в Вашем случае крайне полезными могут оказаться книги Юлии Борисовны Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и «Общаться с ребенком. Так». Эта прекрасная женщина — не только психолог, но и бабушка, которая на собственном опыте разработала и доступно описала способы эффективного общения с внуком, которые позволяют научить ребенка слышать взрослых, а взрослым — научиться правильно слышать и слушать детей (ведь те тоже хотят что-то сказать своим криком, капризами, агрессией, как Вы уже догадались).

  6. Телефоны доверия для детей и взрослых, в том числе «горячие линии» экстренной психологической помощи: работающие там специалисты круглосуточно готовы поговорить с Вами, помочь найти выход, утешить и проконсультировать.

За подробностями об индивидуальной психотерапии и консультировании, телефонах доверия, специальной литературе (например о книгах, которые научат отстаивать свои права, укреплять свои «границы» в общении с дочерью и т.п.) — обращайтесь в чат.

Успехов, Лариса!