Помогите вернуть отношения с падчерицей - вопрос №261050

Доброе утро уважаемые эксперты. С моей будущей женой мы жили в гражданском браке 5 лет, пол года назад мы расписались официально. У неё от прошлого брака имеется ребёнок, девочка 11 лет. У нас ещё имеется общий ребёнок, мальчик 2 года. Очень любит своего отца, хотя до этого была свидетелем как он поднимал руку на её мать. Видится с ним редксозо,потому что он живёт в другом городе. Он конечно её балует, не отказывает не в чём. Я не претендую на место её отца, но отношения у нас сложные. Девочка не хочет учиться, растёт неряхой, маме помогать не хочет, какие то кружки и секции ей не интересны. Отношения с матерью не доверительные. Единственное развлечение это компьютер и телевизор, ну и погулять конечно.С моей стороны может я сильно требовательный к этому, поэтому постоянно делаю замечания. Мне не безразлично как она учиться и какая она будет в дальнейшем. Мне кажется, что она просто ненавидит меня в душе за то что я заставляю её делать уроки прибираться, за собой следить и т.д… Недавно случайно прочитал её дневник, там написано «Серёжа идиот и хорошо, что он не мой папа». Уважаемые эксперты пожалуйста посоветуйте что делать?

Ответы

Здравствуйте Сергей.Это хорошо что вы обратились за помощью, значит вы на пути к правильному общению с ребёнком. Вы поймите  у детей, если хорошо, то всё хорошо.А всё хорошо только с папой-он для неё праздник.Ему это ни чего не стоит, ребёнок с ним видится редко и все эмоции позитивные.Поэтому папа лучший. Не всё понятно, мало информации для того чтобы помочь вам.

Пишите в чат. Попробуем разобраться.

С уважением. Галина.

Нужно разобраться в таком вопросе как человек. Вы ведь понимаете что такое машина. И поэтому можете управлять. Вы знаете структуру: тормоз, руль, передачи. Психика человека то же состоит их разных точек, зная которые, можно понимать как взаимодействовать с другим человеком. А у большинства людей получается такая вещь: они тыкают наугад и получают то, что получили Вы. Вывод. Здесь, на страничке, нельзя получить знания как правильно взаимодействовать, но они есть. Найдите их. Это ваш инструмент. И еще. Мне показалось, что Вы (во взаимоотношениях с падчерицей) решаете какие-то свои потребности, а не ее. Человеку часто кажется, что если он заставляет ребенка делать уроки, он это делает для него. На самом деле, это ему не безразлично, что будет с ней. А может просто побалакать ребенка? Дать ему то, что ему по душе?

Доброе утро. Сережа, вы — адекватный и нормальный и требовательный, пусть не отец, а отчим. Ваши требования справедливы и понятны. Сергей,  вспомните, когда и как изменилось поведение девочки. Ведь это произошло не вчера и не сегодня.  Раньше,  регистрации ваших отношений в ЗАГСе, судя по названию сообщения, девочка относилась и воспринимала вас по другому или просто вы что-то не замечали?

Полагаю, ситуацию можно поправить и с девочкой вы сможете договориться. Главное психологически грамотно  выстроить разговор с девочкой и привлечь к решению проблемы мать. Поэтому  выбирайте эксперта, знакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат. Вам обязательно помогут.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.