дети и подростки - вопрос №261087

Здравствуйте, меня зовут Айгуль, мне 35 лет, я-вдова, моей дочери скоро 14. У нас постоянные конфликты, пожалуйста, помогите.

Ответы

Здравствуйте Айгуль. Прочтите здесь статьи:

alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/teenagers/conflicts.html

alexpsiholog.com/articles/parents_and_children/teenagers/disagreements.html

Потребуется помощь дополнительно -пишите в чат.

С ув. Александр.

Айгуль, добрый день! Без установления причин такого поведения, анализа общей ситуации в семье и школе нельзя ничего сказать наверняка. Я бы посоветовал пообщаться с психологом, можно по интернету. А кроме того, Ваша дочь — в непростом подростковом возрасте и сейчас, пока не поздно Вам нужно налаживать с ней адекватные, педагогически целесообразные отношения.

В этом возрасте кризисный период только начинается, поэтому, что бы не упустить момент влияния на ребенка желательно уделить этому вопросу больше внимания. я работаю над подобными проблемами более 20 лет. Разработал и предлагаю родителям дистанционные учебные курсы: «КАК ИЗМЕНИТЬ НЕГАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА?», «ТРЕНИНГ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ», «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕВУШКИ: КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НАСИЛИЮ» и т.д. На блоге http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html вы найдете видео- информацию и 1-е бесплатное занятие одного из этих курсов. В ходе данных учебных курсов можно обсуждать имеющиеся у вас проблемы. Удачи вам!

Здравствуйте, Айгуль!

Конфликты с дочерью обязательно имеют первопричину, вот её и следует найти в первую очередь. Рекомендую Вам выбрать психолога и разобраться в происходящем, Вы нужны своей девочке, а Вам нужна помощь специалиста. Удачи Вам и взаимопонимания с дочерью. Ирина.

Здравствуйте, Айгуль.У Вашей дочери сейчас переходный возраст.В этом возрасте дети особенно ранимы.Трудно не только Вам, но и ей.Вы должны ей помочь.Постарайтесь стать для нее подругой. Вместе делайте домашние дела.При этом ненавязчиво поинтересуйтесь о ее делах в школе, о проблемах с подругами. о том.что ее вообще беспокоит.Говорите чаще о том, как она Вам дорога.Не критикуйте ее.Используйте чаще технику «Я-сообщения»(если будет у Вас желание, я Вам расскажу)Проводите больше времени вместе.Удачи.