Какие сроки ношения ретейнеров после брекетов? - вопрос №2611111

Здравствуйте. После брекетов поставили ретейнеры. Они создают дискомфорт и усложняют соблюдение гигиены полости рта. Можно ли снять их через определенное время или заменить на капы или отказаться вовсе от фиксации? Но не деформируется ли прикус снова? Как это оценить? Просто закрадываются сомнения в добросовестности моего лечащего врача.

Ответы

Ношение ретейнеров должно быть ровно в два раза больше ношения брекетов.Если вы носили Брекеты 1 год, то ретейнеры носите 2 года.
Добрый день! к сожалению, ортодонтическим пациентам взрослого возраста необходима пожизненная ретенция. Т.е. ретейнер на 5 лет и после капа каждую ночь, либо ретейнер на всю жизнь. Помимо этого очень важно заменить пломбы на боковых зубах для плотных контактов, так как это часто влияет на смену положения зубов после снятия брекетов