Добрый вечер. Ребёнок 4 года показывает свое достоинство в саду. И когда с ребятами играет во дворе, достаёт. На мой вопрос "зачем?" он говорит, что играют в доктора и лечат его. Недавно - вопрос №2611558

увидела, что он в комнате ещё под одеялом его теребит. Нужно ко врачу обращаться? Что это может значить? За ранее спасибо за ответ
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Вика!

Первое — отведите ребёнка к детскому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Можно сказать, что детский онанизм и игра с половыми органами это нормальное явление, но вот показ и игра в полового доктора скорее уже отклонение в поведении, а не норма. Если вы не решили раньше этот вопрос с такими особенностями поведения мальчика, значит он находятся вне поля вашего решения, соответственно нужен подход специалиста. Сейчас достаточно много детских специалистов, которые проводят работу с детьми в игровой форме.

Второе — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Конечно, причина такого поведения ребёнка может быть для вас быть совершенно незначительна, но на него это оказывает влияние, например это может быть хождение в трусах перед ребёнком или увиденные им сексуальные сцены, которые он теперь бессознательно отыгрывает со сверстниками. Для выяснения этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.