Добрый день!Мужу 26лет,мне 27,сыну 10месяцев.Муж постоянно уходит при молейшем упреке.Если возможность изменить его поведение? - вопрос №2611703

У меня такая ситуация.2года назад познакомилась с мужчиной, он был очень заботливым, все делал в доме, заботился очень, очень говорил, что хочет семью, самхорошо зарабатывал.Вообщем покорил меня как никто.Стали жить у меня на квартире вместе.Поругались, хлопнул дверью, ушел, на следующий день пришел пьяный за вещами, собрал и ушел.А на следующий день сам приехал, голову склонил, прости меня.Позвал замуж, я сначала отказалась, на второе предложение приняла кольцо не ответив ни нет ни да.Спустя 3 месяца забеременила.Он был счастлив заботился очень.Берег.Поженились, на свадьбе был счастлив и даже плакал в ЗАГСЕ.Перед родами я ему высказала свои не довольства накопившиеся(не помню даже о чем, наверное беременная депрессия была)Он обнял меня и сказал, что ему надо подумать уехал на сьемную нами квартиру.Побыл там один сутки.Пришел все хорошо.Родила, сильно заболела, положили в больницу, он сам сидел с нашим месячным сыном, заботился обо мне и сыне.Вышла с больницы, он опять вышел на работу, мне с ребенком никто из родственников не помогал и друзей в близи не было для поддержки.Я была в жуткой послеродовой депресси, посыпались мои не довольства(мало времени уделяешь, я устала, мне тяжело.) Он хотел разойтись, сказал, что устал от моих претензий и так старается, а я вечно угрюмая и недовольная.Ушел не было его 3 дня, сам начал налаживать отношения со мной.Все хорошо, мы переехали жить к моей бабушке и еще больше понеслась.Стало так, что не по нем, только он чувствовал упрек в его сторону, он собирался и уходил, я начинала просить его помощи в каждодневных семейных делах, помощи с ребенком и он возвращался, отношения налаживались, но не надолго, стали такие качели каждую неделю, однажды даже уезжал на почве ссоры на родину в другой город, но спустя 3 дня начинал сам написывать, мириться.Прощения просит редко, обычно просто начинает общение в положительном русле и я этого только и жду сразу принемаю его, стараясь понять его.В очередной раз после моего небольшого упрека, он собрался и ушел, наговорил друзьям, что очень ценнит и уважает меня, но больше не любит.Я узнав об этом оставила ребенка на него ушла к подруге, там за мной начал ухаживать мужчина, сказал, что хочет семью и заберет меня с сыном.В этот вечер я поздно пришла домой, но ничего этому мужчине не позволила большего, чем просто разговоры и симпатию с его стороны.Муж как буд-то почувствовал, что я могу уйти от него начал трепетать передо мной, обнимать, всю ночь не спал, выводил меня на душевные разговоры.Утром ушел на работу и там узнал от знакомого, что действительно за мной начали ухаживать.Муж ночами не спал, написывал мне любовные смс, когда на работе был, говорил, что боиться меня потерять, что осознал, какую боль приченял уходами своими, что никогда больше не сделает так и мы ему дороги очень.Я с недели 2 его еще помурыжила своим не доверием, что бы окончательно понял, что эти уходы могут действительно привезти к моему только уже уходу из семьи.Все стало хорошо, с месяц у нас идилия, он очень внимательный стал ко мне, стал ухаживать за мной.Я успокоилась и опять осела в жизнь просто для него, для семьи.А вчера опять из-за какой-то пустяка и недопонимания вся идилия рухнула.Я просто увидела, что у него на телефоне подключен мой личный кабинет и он может просматривать кому я звоню.Я подумала, что это еще с того момента когда он боялся что я уйду.И шутливо сказала, что он контролирует меня.На что он разозлился, якобы я тебя не контралирую никогда.И отдалился от меня в поведении.Засел играть в телефон, легли он отстранился, утром ушел на работу и на столике я увидела его обручальное кольцо.Написала ему, что это просто не допонимание и мелочи, что мы любим его и все хорошо.Он написал, что устал от моих претензий и это все! Я написала, что нет никаких претензий у меня к нему мы просто недопоняли вчера друг друга.Он сказал, что больше не хочет ничего обсуждать.На этом все.Я написала, что этого я боялась, что когда я снова начну тебе доверять, осяду спокойно в семье, то опять начнутся уходы и я стану не нужной.Он написал, что можешь мне и не доверять больше.Разговор окончен.Я не стала ничего уже на это ему писать.Вот сижу дома с сыночкой и не знаю прийдет ли он? Прийдет ли он вещи собирать? Опять уедет в родной город(там у него очень серьезные дела через 2недели, может решит сейчас сразу уехать на почве ссоры).Мне кажется, что вся наша жизнь одни сплошные его уходы и мои старания, что бы вернуть его.Я конечно тоже бываю резка в словах(которые ему кажутся претензиями), но порой это уж совсем мелочи, что бы собираться каждый раз и уходить.Все говорят, что у него очень упрямый характер.Как вы видите эту ситуацию? Как правильно поступать, что бы эти его уходы прекратились, ведь каждый раз я в трагедии боюсь, что он не вернеться? И стоит ли сохранять с ним семью, если шанс, что он изменит политику в отношениях? Ведь однажды он мне сказал, что ты же знала за кого замуж выходила, я и раньше уходил.И при том иногда при душевных разговорах, он сам говорит, что понимает как это не правильно просто уходить.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.
    "Мне кажется, что вся наша жизнь одни сплошные его уходы и мои старания, что бы вернуть его." - так и есть. Но вот посмотрите: "он был очень заботливым, все делал в доме, заботился очень, очень говорил, что хочет семью, сам хорошо зарабатывал." А вот его попытки «уйти» всегда(!!!) реакция на Ваши претензии. И неважно, что они Вам «кажутся» мелочью (во что мне просто не верится. Была бы мелочь, Вы бы не акцентировали на этом внимания!), Важно, что ему это не нравится.
    Все Ваше письмо, это описание Ваших претензий и его реакции на них (уход).
"
Поругались, хлопнул дверью, ушел".
"
Перед родами я ему высказала свои не довольства накопившиеся(не помню даже о чем, наверное беременная депрессия была)".
"
Я была в жуткой послеродовой депрессии, посыпались мои не довольства(мало времени уделяешь, я устала, мне тяжело.)".
    Я понимаю, что Вам может не нравится его реакция, но это реакция на Ваше(!!!) поведение (упреки). И если научиться конструктивному общению (вместо упреков), то и реакция его изменится. А что сделали Вы? Вы, чтобы искоренить реакцию, применили манипуляцию (заставив его ревновать): "
Я с недели 2 его еще помурыжила своим не доверием, что бы окончательно понял, что эти уходы могут действительно привезти к моему только уже уходу из семьи." — это неверный шаг, ибо только усиливает конфликт!
    Вам нужно, сейчас разобраться в себе. Почему Вы ведете себя именно так? Обычно, мы перенимаем деструктивные паттерны в родительской семье. Возможно, Вы копируете поведение мамы. Как сложилась ее личная жизнь? Возможно (я практически в этом уверен), Вы так сильно боитесь быть брошенной, что, не осознавая того, сами подталкиваете мужа к тому, чтобы он бросил Вас. Т.е. Ваши неосознанные страхи заставляют Вас «держать мужа в тонусе», а он от этого устал и реагирует привычным образом.
    Разумеется, брак можно сохранить (тем более, что человек он хороший, Вы сами пишете об этом), но «переделывать» нужно не мужа. Работу нужно начинать с себя. В этом могу помочь. Обращайтесь за личной консультацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте. Вы не измените мужа молниеносно. Следовательно, надо самой подумать, как меньше его упрекать, а если уже ситуацию действительно критическая, то не держать его, пусть «проветрится», не надо его возвращать!  Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Юлия.
Из того, что Вы написали могу сделать вывод, что Ваш муж Вас очень любит. Его поступки, скорее реакция на Ваши слова, чем негатив по отношению к Вам.
«Я конечно тоже бываю резка в словах(которые ему кажутся претензиями), но порой это уж совсем мелочи, что бы собираться каждый раз и уходить.» Своими уходами Ваш муж, скорее ищет способ сохранить Ваши отношения, а не разрушить. Он не возвращает Вам свою обиду, а уносит ее из дома, чтобы справиться с ней самостоятельно.
Пересмотрите свое поведение, как Вы выражаете свои мысли, чем окрашиваете их. Можно по разному доносить свои мысли, как друг с любовью и уважением или как инквизитор с высока и осуждением.