Что эффективнее против свежих рубцов? Силиконовые гели или силиконовые пластыри? - вопрос №2612357

Здравствуйте. Я получил травму 4 недели назад. После снятия швов образовался то ли атрофический, то ли нормотрофический рубец длиной около 1 см. Пока сам не могу понять из-за отёка. Я бы хотел сейчас использовать силиконовые гели или пластыри для минимизации рубца и профилактики. У меня вопрос. Что лучше использовать силиконовый пластырь (Mepiform, Mepiderm и др.) или силиконовый гель (Stratamed, Strataderm и др.). Что эффективнее и лучше справляется с задачей минимизации рубцевания и оптимального заживления? Вопрос удобства и эстетики отходит на второй план. На данный момент мне важнее эффективность средства. Спасибо.

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Как пластыри, так и гели хорошо справляются с задачей. Силиконовые пластыри можно использовать после заживления раны, некоторые гели — на открытую рану. Гель образует пленку после высыхания.