Помогите разобраться! - вопрос №261273

Здравствуйте! У меня в общем такая ситуация с матерью. Мама с отцом прожили 20 лет вместе, но отец не был хорошим мужем, да и жили они гражданским браком, он взял маму с чужим ребенком, потом родилась я. отец постоянно пил, гулял. А мама постоянно на мне срывается, защищает брата, всегда пытается зацепить меня, и вечно говорит, что я ненавижу ее.брат у меня постоянно болел она с ним возилась а я больше тянулась к отцу. Теперь отец ушел от нас. Я прихожу с работы мать постоянно кричит на меня, мои нервы не выдерживают, у меня нет возможности снимать отдельное жилье. мне не хочется приходить домой, я по ночам плачу. У нас нет никаких семейных традиций, как у всех нормальных семей. Для меня дико, когда я вижу какая дружная семья у моего молодого человека, хотя он рос без отца. мать попрекает меня чем может, я иногда думаю, что я ненужна в этом мире не кому. Может она жалеет, что я родилась. У меня сейчас развивается боязнь общения с людьми, самооценка низкая.Боязнь перед созданием своей семьи, вдруг я тоже буду ненавидеть своих детей. Помогите разобраться. Спасибо большое.

Лучший ответ по мнению автора

  у вас никаких «вдруг» не  будет — вы создадите не семью, а шедевр, в котором от нынешней вашей ситуации не останется даже тени — это совершенно точно, потому, что уже сейчас вы все четко видите слышите и ощущаете … и это вам не нравится и не подходит… потому, в первый же удобный момент  вы сделаете в жизни свою ставку и она сыграет, а уж потом если захотите, вы выслушаете спокойно маму, и удивитесь  тому,  какой она на самом деле чуткий и понимающий человек… а вот жизнь ее, обстоятельства и среда не дали ей шанса поверить в это, потому вышло так как вышло ..

 у вас есть на чем учится, и вы талантливая ученица

 делайте больше — переживайте и волнуйтесь меньше  … у вас все получится

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Альбина. Я так поняла, что вы уже взрослая девушка и сами можете одарить маму любовью и вниманием. Ваша мама не права в том, что не разделила поровну свою любовь между вами и братом. Но вы поймите и её, ей тоже не хватало любви и тепла. Вы пишите что отец пил и гулял, а сейчас и вообще покинул маму. Вы думаете ей легче чем вам?  У вас вся жизнь впереди и  как вы её построите зависит от вас.  А у мамы уже нет надежды на лучшую жизнь.

Будте терпеливы. Пишите, постараемся  вместе  изменить ситуацию, повысить вашу самооценку. Это реально возможно при вашем желании.

С уважением, Галина.

Здравствуйте!

Судя по тем сведениям, что Вы изложили, вырисовывается следующее:

Ваша мать переносит на Вас свое отношение к отцу, на Вас она отрывается из-за того, что была несчастлива. С этим практически ничего невозможно сделать, мне очень жаль. Но Вам ни в коем случае не стоит винить себя в этой ситуации. Вы — это Вы, у вас будет своя семья и там будет все так, как Вы этого захотите.

В этой ситуации сильно советую сделать все возможное и невозможное, чтобы свести контакты со своей матерью к минимуму, в том числе переехать жить в другую квартиру или даже город.

Обязательно поделитесь этой проблемой со своим молодым человеком, он должен как минимум психологически поддержвать Вас, а еще лучше, если он возьмет на себя заботу об отдельном жилье.

При этом есть риск попасть в ловушку. Уехав жить от матери к своему молодому человеку, Вы станете сильно зависимы от него. В этой ситуации остается надеяться, что он этим не воспользуется.

Ситуация у Вас не простая, возможно много подводных камней и препятствий, не берите на себя весь груз проблем, ищите помощи, в том числе и у специалистов этого сайта.

Пишите мне, поговорим!