Задача - вопрос №261328

вычислите массу хлорида натрия и воды, необходимых для приготовления 500 г. раствора, в котором содержание хлорида натрия в массовых долях равно 5%

Ответы

Процентная концентрация вещества показывает, сколько единиц вещества приходится на 100 единиц смеси (раствор — тоже смесь).

Исходя из этого, видим, что 100 г раствора содержит 5 соли. Следовательно, 500 г — 5 раз по 5 г — 5х5=25 г соли.

А остальное — вода. 500 — 25 = 475 г воды.