Мне кажется муж мстит мне за прошлый неудачный брак - вопрос №2613853

Живу с мужем 5 лет (3 года в браке). У него второй брак, от первого остались 2-ое детей. Жена сама ушла к другому. Он постоянно вспоминает как много он вкладывал в бывшие отношения, и что после развода ничего не осталось. Он постоянно говорит что ему_ему надо (не нам, а только ему). Ему надо купить отдельное жилье, чтобы в случае развода он там жил. (Живем у меня). Ему нужны курсы. Он хочет это, то. Он ни купил в дом ни одной вещи. Я понимаю что ему за прошлое больно и обидно, но складывается ощущение что он раз обжёгся, и больше не будет никогда ничего делать для кого то кроме себя… Я думала время лечит, он успокоится, но у меня не хватает сил. Мне кажется он занимается только собой, своей работой, своими интересами, своими желаниями и пальцем не пошевелит ради кого то кроме себя. Не знаю как себя с ним вести, стало тяжело, начали скандалить.У него на все ты «не даешь мне принимать мои личные решения», а мне только и кажется что он только лично собой и занимается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена. Это не месть, просто Ваш муж не пережил прошлый разрыв и не отпустил ситуацию. Но Вам не нужно подстраиваться под его проблему. Входя в положение, Вы даете ему разрешение лелеять свою обиду, а не присутствовать в Ваших отношениях. Он только физически находится с Вами, но обязательства за свою новую семью он не взял, а Вы ему это разрешили.
Ваши действия должны быть направлены на Вашу семью и Ваши потребности. Если Ваш муж не способен взять на себя обязательства, Вы должны заявить о своем не согласии. Возвращайте его в реальность, у него есть новая семья и есть обязательства перед ней.
Если он не может самостоятельно справиться с травмой, полученной в первом браке, он как минимум должен признать эту проблему и обратиться за помощью к психологу. Но пока он не признает проблему и не захочет ее решить, Вы за него этого не сделаете.
Поэтому, могу Вам рекомендовать, не входить в положение сострадания, а заявлять о своих правах. Поговорите с мужем о том, чего ждете от него. Ваша семья не способ решения его прошлых проблем, у Вас равные права и равные обязанности, которые Вы взяли на себя создав семью.
09.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена, Вам с мужем нужно к психологу, нужно помочь разобраться ему.
09.10.17
Здравствуйте, Лена!
ВСЁ о нем, всё о нем… А как же Вы? Какой у Вас опыт в отношениях? Что Вы получали в них и зачем выбрали себе такого мужа?
Почему именно ОН? Для чего именно ОН? Что Вы хотели получать в этих отношениях? Что Вы в них получаете? Что делаете или не делаете, чтобы получать желаемое?
Какие у Вас вообще желания, мечты. цели, планы? Вспомните о себе! Займитесь собой! 
Нужна будет помощь — обращайтесь.
09.10.17
Здравствуйте, Лена.
    "складывается ощущение что он раз обжёгся, и больше не будет никогда ничего делать для кого то кроме себя…" — полагаете, в прошлом браке он вел себя иначе? Обычно, люди демонстрируют привычное поведение. Потому, скорее всего, и брак его развалился. Жена ушла к другому, потому что (сюда вставьте описание его поведения в браке с Вами). Она не стала терпеть его незрелости, эгоизма. Как поступите Вы?
    В принципе, есть вариант решения проблемы. Озвучу после получения дополнительной информации. Обращайтесь за личной консультацией.

09.10.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
31 ответ
21.05.22
Вопрос задан анонимно
3 ответа
21.02.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store