Не могу разобраться в себе. - вопрос №261458

Добрый вечер уважаемые эксперты. Пишу к Вам в надежде, что вы поможете разобраться в самом себе. Меня зовут Артём, мне 23 года по гороскопу Рак. С юных лет у меня были проблемы в отношениях с противоположным полом… а точнее их не было вообще. В раннем детстве я был несколько раз влюблён ( ну сами понимаете. что это трудно назвать любовью…скорее симпатия ) в девочек. Став чуть старше стал заинтересовываться одноклассницами… но лет в 14 стал замечать, что меня возбуждают не девушки а парни. Спустя некоторое время методом проб и ошибок, я осознал себя геем. С девушкой сексуального опыта не было вообще. Возможности были и не раз… но банально «не мог». До 16 лет я был жутко зажатым стестнительным ребёнком ( тут сыграла свою роль отцовская агрессия, развод родителей, и сводный брат которому мой отец уделял намного больше внимания, любви и воспитания чем мне. ) и только в 16 лет став работать, я смог стать независимым от отца, сам себя обеспечивал, и начал раскрепощаться. Стал центром внимания в компаниях, стал «душой компании»… девушки так и липли, и до сих пор никто из моего окружения никогда не подумает что я гей, или что у меня не было ни разу девушки. Сейчас я встречаюсь с парнем. Ему 19 лет, и я его 25 по счёту половой партнёр… у него было 20 девушек и я 5-ый парень. Это только в сексе. Без секса отношений у него было больше. Он сам проболтался как то, и теперь жалеет. И постоянно, когда ктото в общей компании ( про него как и про меня никто не знает, и все думают что мы друзья ) вспоминает о прошлом, и его бывших девушках — у меня как будто узел в груди… противно ноющий… У меня сразу портиться настроение, начинается агрессия… Сразу начинаю себе представлять как ЭТО у него было, как ЭТО видели его друзья… Стараюсь выведать подробности ЭТОГО… отчего мне только хуже становится. Сам прекрасно осознаю это, и ничего не могу с собой поделать. Я понимаю, что его прошлое не должно меня касаться никаким боком, я понимаю что не было бы у него такого прошлого — он не факт что был бы со мной, и не факт что он был бы именно таким, каким я его люблю. Я понимаю что это его, и ТОЛЬКО его личное дело, с кем он спал, как он спал и сколько раз, что это было ДО меня. И это уже ПРОШЛОЕ… Я это всё осознаю. Но всё равно ничего не могу поделать. В связи с этим начала развиваться патологическая ревность. Я элементарно боюсь его отпускать куда то погулять с друзьями ( хотя знаю, что он  НЕ изменит. ), не хочу что бы он виделся с бывшими ( он со многими расстался друзьями ), не хочу что бы он вообще общался с кем-то, и обсуждал ( вспоминал ) свои прошлые похождения. Я понимаю, что я поступаю неправильно. И благо что он меня пока понимает, и сам не стремиться гулять без меня и сам пресекает разговоры на «эти» темы. Но так не может продолжаться вечно, я делаю больно и ему и себе. В связи с этим у меня к вам вопросы — как мне поступать? Как заставить себя принять его прошлое? Как избавиться от этого противного ощущения в груди всякий раз, когда всплывает эта тема?

P.S. До него я не был ревнив. Точнее не на столько. У меня тоже были партнёры… Но я был как то поспокойнее… А сейчас как будто с цепи сорвался. И ревную его только к девушкам. Думал раньше — может зависть? Но нет… у моего предыдущего партнёра тоже были девушки, и тоже не мало… Но ничего даже близко похожего не было.

Простите за столь длинное письмо. Но я посторался как можно компактнее описать свою жизнь. Заранее Спасибо Вам.

Ответы

Здравствуйте, Артём!

Вероятно, Вы влюбились, поэтому в Вас проснулась ранее дремавшая в Вас ревность, и она может стать серьезной проблемой, мешающей Вам быть счастливым и получать удовольствие и удовлетворение от отношений и от жизни в целом. Видите ли, Артём, ревность — это обычно показатель неуверенности в себе, своих возможностях и в заниженной самооценке. Вам нужно разобраться в причинах Вашей ревности и освободиться от неё, не стоит портить жизнь ни себе, ни любимому человеку. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте Артем. Эта ревность спровоцирована не только открывшейся Вашей любовью к другу, но и ревностью к его прошлому. Проработать эти проявления можно, устранять их. Но, прежде — прочтите здесь мои статьи:

alexpsiholog.com/articles/love/intimate.html

 alexpsiholog.com/articles/family/jealousy.html

и добро пожаловать на консультацию в чате.

С ув. Александр.